Современная техника – ключевое условие развития АПК

Лето и осень минувшего года показали, насколько важным является решение вопроса обновления машинно-тракторного парка. Когда на три дождливых дня приходился один без осадков, а производственные мощности хозяйств позволяли вести жатву только одним-двумя комбайнами,

говорить об оптимальных сроках уборки не приходилось. Другое дело, когда на поле выходил отряд из пяти единиц зерноуборочной техники. Результат -  производительность труда возрастала в несколько раз.

Бессмысленно отрицать очевидное – сегодня ключевым условием развития агропромышленного комплекса является комплексное техническое перевооружение сельхозпредприятий. На эти цели в минувшем году аграрии района направили 144 млн 458 тыс. руб. (для сравнения: в 2012 г. эта сумма составила всего 66 млн 739 тыс. руб.). Было приобретено 148 единиц техники. Это комбайны, трактора, сеялки, бороны и другой инвентарь. Все агрегаты и оборудование относятся к последнему поколению, демонстрируют высокую производительность и предоставляют сельхозпроизводителю возможность работать по новым эффективным агротехнологиям.

При совершении договоров купли-продажи использовались различные источники финансирования – собственные средства (62 млн 404 тыс. руб.), инвестиционный кредит (45 млн 280 тыс. руб.), федеральный лизинг (36 млн 774 тыс. руб.).

Примечательно, что с января по декабрь 2012 года хозяйства района закупили лишь 64 единицы. В их числе было 15 тракторов, 14 зерноуборочных и 1 кормоуборочный комбайн. А по итогам 2013 г. машинно-тракторный парк пополнился уже 24 тракторами, 14 комбайнами и 3 автомашинами. Это мы не берем во внимание огромное количество различного сельскохозяйственного оборудования, поступившего в распоряжение механизаторов.

Активно инвестировали средства в обновление мехдвора ООО «Агро-Нива», «Роща», «Долина», «Гусихинское», КФХ А. В. Акимова, СХА «Дружба», «Старожуковская» и другие хозяйства. К стремлению грамотно осваивать земельные угодья присоединилось немало мелких фермеров, направивших прибыль на техническое перевооружение. Тем самым руководители предприятий АПК подтвердили свое желание заниматься земледелием, чего не скажешь о работниках.

Кадровый голод все сильнее ощущается в базовой отрасли экономики района, какой является сельское хозяйство. От земли бегут, как от огня. Едут на Север, в Москву, в ту же самую Клещевку. Можно ли изменить ситуацию? Опыт «Старожуковской» показывает, что можно. Грамотно выстроенная социально-экономическая политика предприятия позволяет иметь молодой трудоспособный коллектив. Из 100 тружеников артели 27 – это молодые люди в возрасте до 30 лет. Сила, которая удерживает их в родном селе, - оплачиваемая любимая работа, возможность иметь дополнительный доход, содержа на своем подворье различную живность, которую обеспечивает кормом хозяйство, верность своим корням.

Сегодня, когда на полях района становится все больше современной высокопроизводительной техники, возникает острая потребность в профессиональных механизаторах. Техникум агробизнеса выпускает их десятками, после чего они куда-то исчезают. Где вы, молодые, инициативные, ответственные? Когда же, наконец, к вам придет понимание, что труд хлебороба все также почетен и уважаем обществом, а работать на земле – это престижно.

На снимке: Приобретенный по программе лизинга К-744, СХА «Нееловская» ввела в эксплуатацию, не дожидаясь нового полевого сезона. Во время снегопадов трактор задействуют в работах по уборке территорий от снега.