Базарно-Карабулакский художественный музей

Открытие  выставок  картин  художников  Саратовской области  (из  коллекции  отделения  Пенсионного  Фонда  РФ  по  Саратовской  области)  и  изделий  декоративно-прикладного  искусства  народных  умельцев  (Базарный  Карабулак). 31 января 2014 года в рамках мероприятий,

посвящённых Году культуры, в художественном музее  Базарного  Карабулака открыта выставка живописи художников Саратовской области. Возможность познакомить жителей района с творчеством наших земляков предоставил управляющий ОПФР, депутат Саратовской  областной  Думы  А. С. Романов.
В экспозиции,  развёрнутой  в  малом  зале  музея,  выставлено  18  картин  профессиональных  и  самодеятельных  художников. Большинство работ – это копии с картин  великих мастеров, великолепные пейзажи, портрет, натюрморт. Особое внимание посетителей выставки привлекает  работа  девушки-инвалида  1  группы   из  Ивантеевского  района  Татьяны Синициной  «Букет».
В  главном  зале  музея  размещена  выставка  изделий  декоративно- прикладного  искусства. Это лепнина из гипса Н. Крапивина, художественная ковка металла  Д. Александрова, вязаные куклы  О. Кучеровой, вязаные цветы Н.Горбовой. Работы самодеятельных мастеров поражают разнообразием и качеством исполнения. Глядя на них, убеждаешься, насколько богата  земля  карабулакская талантливыми людьми.
Выставки  вызвали  большой  интерес  у  жителей  района. Уже  в первые  дни,  после  открытия  выставки, музей  посетили  более  ста  человек.