Твои люди, район! История страны – их личный труд

Январь 2014 года оказался щедрым на знаменательные юбилеи. На днях еще несколько жителей района отметили 90 летсо дня рождения. Жительница поселка Свободный М. В. Рыбакова 23 января встречала гостей. Поздравить пожилую женщину с юбилеем и вручить ей письмо Президента РФ и подарок приехали представители администрации МР, глава администрации МО, руководство центра социальной защиты населения, районного совета ветеранов. Принимая поздравления от родных и близких, от официальных лиц, Мария Васильевна много вспоминала и рассказывала о своей жизни. О том, как с детства была приучена к труду, рано став хорошей помощницей для родителей. О том, как потеряла их, самых близких людей – мама умерла в начале войны, а отец – вскоре после Победы. О том, как хорошо училась в школе и с детства мечтала получить профессию учителя, у девочки были незаурядные способности к математике. Но тяжелое военное время потребовало отдать все силы труду. Наравне со взрослыми работниками колхоза «Искра» (село Первая Ханеневка) приходилось косить траву, запрягать лошадей, грузить на машину мешки с картофелем – всего и не перечислишь.

На своем большом подворье вместе с отцом, Василием Ивановичем, ухаживала за колхозными коровами и овцами. В 1942 году помещения, где семья Рыбаковых содержала скот, были уничтожены огнем – говорили, что имела место диверсия. Однако всех колхозных животных удалось спасти; отец вскоре ушел на фронт, а Мария так и осталась работать телятницей, а после войны – дояркой. Осуществить мечту о педагогическом образовании ей не довелось. Надо сказать, что природная одаренность проявилась и много лет спустя. Внучка Марии Васильевны – учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Свободный» С. В. Алексушина – рассказывает, что в ее школьные годы бабушка часто помогала ей готовить домашние задания, причем легко и красиво решала задачи и уравнения, которых не было в пройденной ею десятки лет назад школьной программе.

Мария Васильевна не жалеет, что ее судьба сложилась именно так, потому что главным достижением считает свою дружную семью. Порядочными и трудолюбивыми воспитала она дочь Клавдию Васильевну, внучку Светлану, внуков Михаила и Вячеслава. Светлана и ее дочь Ирина (правнучка Марии Васильевны) связали свои трудовые биографии с педагогикой. Радует успехами правнучка Елена – одиннадцатиклассница; а младшей правнучке Настеньке исполнилось 2,5 года. Подрастает праправнук – трехлетний Илюша. А когда в день 90-летия с юбилеем поздравляют представители четырех поколений потомков – это и есть простое человеческое счастье.

Спустя несколько дней, 27 января юбилейный, девяностый день рождения отметила А. П. Ксензова. На ее долю тоже выпало немало испытаний. Как и для всех людей этого поколения, 1941 год стал точкой разлома – в прошлом остались мечты о мирной счастливой жизни. В самом начале войны на фронт ушел любимый человек – ушел, чтобы уже не вернуться. Анна осталась одна с маленьким сыном, вместе с другими женщинами взяла на себя заботы о сельском хозяйстве.

Растить ребенка помогала мама Анны Павловны, а сама девушка трудилась на уборке урожая в заволжских районах, рыла окопы на оборонительной линии за Сухим Карабулаком, работала в конторе «Заготскот». Был момент, когда ей пришла повестка из военкомата, и А. П. Ксензова уже готова была встать на защиту Родины с оружием в руках. Но на сборном пункте офицер, узнав о том, что призывница – вдова бойца Красной армии, мать-одиночка, - приказал ей возвращаться домой. После войны Анна Павловна продолжила работу в заготконторе, а затем 20 лет трудилась в столовой школы механизации (ныне техникум агробизнеса). Сейчас вместе с бабушкой живет семья внучки – правнуку исполнилось полтора года. Здоровье, конечно, порой подводит пожилую женщину, но поддержка близких помогает ей стойко переносить все невзгоды.

Как и другие 90-летние юбиляры, Анна Павловна получила поздравления и подарки от районной администрации, ЦСЗН, совета ветеранов. Пришло письмо и из Кремля, подписанное главой государства. В президентском поздравлении были такие слова: «… сегодня Ваш жизненный путь по праву служит примером для подрастающих поколений». Хотелось бы, чтобы молодежь никогда не забывала об этом примере.