Аграриев поддержат рублем

Новость, озвученная на днях региональным минсельхозом, наверняка, придется по душе карабулакским аграриям. Подписано распоряжение правительства Российской Федерации о предоставлении в 2014 году субсидий на оказание несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям

в области растениеводства. Данным документом утверждается распределение 14,44 млрд рублей. Саратовской области из них будет выделено 607,2 млн руб. В этом году уровень софинансирования из областного бюджета по данному виду поддержки значительно увеличен и составляет 32,8% (в прошлом году – 17,8%). Из региональной казны планируется выделить 296,3 млн руб. Таким образом, начальная сумма несвязанной поддержки саратовскому агропрому составит 903,5 млн руб.

Эти средства пойдут на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителям (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на проведение комплекса агротехнических работ, повышение уровня экологической безопасности производства, повышение плодородия и качества почв и в целом на проведение весенне-полевой кампании.

В 2013 году в Саратовской области в сельское хозяйство и социальное развитие села было направлено более 4 млрд руб. Основной объем средств - более 1 млрд руб. - поступил аграриям в виде несвязанной поддержки. Все выделенные деньги по данному виду субсидирования своевременно перечислены на счета сельхозтоваропроизводителей области. Получили их и наши хозяйственники. По информации райсельхозотдела, в минувшем году сумма несвязанной поддержки, оказанной предприятиям АПК района, составила 28,6 млн руб.