Еще три села нашего района получили доступ к высокоскоростному интернету

Региональное министерство промышленности и энергетики сообщило, что в 2013 году к 11 населенным пунктам области были построены волоконно-оптические линии связи. Это стало возможным благодаря совместным усилиям вышеназванного министерства и руководства Саратовского филиала

ОАО «Ростелеком» и реализовано помимо мероприятий инвестиционной программы компании.

Общая протяженность построенных линий составила 54,2 км. Новые линии связи введены в эксплуатацию в том числе в селах Максимовка, Вязовка, Старые Бурасы нашего района. Как рассказал начальник Базарнокарабулакского ЛТЦ Саратовского филиала ОАО «Ростелеком» Р. В. Кочетков, в общей сложности благодаря расширению телекоммуникационной инфраструктуры теперь еще около 200 домохозяйств смогут получить доступ к высокоскоростному интернету и интерактивному ТВ по технологии хDSL. Ранее в эту систему вошли Старая Жуковка и Свободный. В текущем году с целью внедрения новых технологий планируется реконструкция линий связи по ул. Коммунистической и Ипподромной в райцентре.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский дал следующий комментарий: «Правительством России поставлена задача обеспечить волоконно-оптической связью населенные пункты, в которых проживает от 500 до 10 тыс. чел., но финансирования этих планов пока нет. Мы совместно с администрациями районов и предприятиями связи выверили первоочередные направления в решении данного вопроса и одними из первых направили перечень, куда вошел 501 населенный пункт, в Минкомсвязи РФ. Учитывая, что проблема доступности современных услуг связи характерна для всех регионов России, на федеральном уровне ожидается принятие программы».