Навигация

12.01.2012Модернизация образования

12.01.2012 года

Модернизация образования

Предметная олимпиада: больше возможностей

В соответствии с национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» ведется работа по созданию как специальной системы поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общей среды для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных ребят. Важное место в этом занимает Всероссийская предметная олимпиада учащихся общеобразовательных учреждений.

 

В муниципальный ее этап из всех 24 СОШ района год от года включается все больше желающих проявить себя: в 2009 г. – 474 чел., 2010-м – 602, 2011-м – 651. Семи-одиннадцатиклассники имеют возможность проверить свои знания практически по всем общеобразовательным предметам, за исключением физкультуры. В завершившемся году их перечень расширился до 15, добавились «Технология» и «Обеспечение безопасности жизнедеятельности». В марте наступившего года к олимпиадному движению впервые присоединятся ученики начальных классов. Изыскиваются и апробируются другие пути дальнейшего роста его эффективности.

Наибольший интерес, если судить по числу участников, вызвали русский язык и математика – соответственно 106 и 80 чел. Эти учебные дисциплины являются обязательными на государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. На испытания по биологии решились 67 чел., обществознанию – 58, истории – 49.

Больше всего призовых мест у СОШ № 2 – 59. Следом идет СОШ № 1 – 53. Стабильные показатели на протяжении последних лет у Алексеевской и Свободинской СОШ – соответственно 16 и 11 призовых мест. Из сельских школ целенаправленную положительную динамику демонстрируют Старожуковская и Ивановская СОШ. В первой из них 12 учащихся вошли в тройки сильнейших, во второй – 13 (на снимке они вместе со своими педагогами). Почетные места заняли 7 учеников Хватовской СОШ, 5 – Сухокарабулакской, по 4 – Максимовской, Яковлевской, Тепляковской и Липовской, по 3 – Казанлинской, Старобурасской, Большечечуйской.

В своих параллелях только первые места по нескольким предметам в копилке личных достижений А. Касаткина, Т. Енжаевой и А. Шевченко из СОШ № 1. В СОШ № 2 такими лидерами являются Д. Варыгина, Д. Макарова, В. Тычкова, А. Карпов, Е. Константинова и И. Силантьев.

В числе призеров также по нескольким предметам Т. Еленкова и Д. Романюк из Свободного, П. Пронин и Ю. Климова из Тепляковки, Е. Заметалин и М. Талайкова из Старой Жуковки, А. Князева и А. Степанова из Алексеевки. Аналогичного результата добились В. Климов из Хватовки, К. Харченко из Липовки, В. Абрамов из Максимовки, Л. Евдокимова из Ивановки, Ю. Спиридонова из Сухого Карабулака. Немало таких ребят в школах райцентра, что свидетельствует о разносторонности и глубине их знаний, личной старательности и увлеченности. В СОШ № 2 это Д. Зайцева, А. Хованов, Е. Фролова, Л. Кулахметова, В. Паранов, Д. Курочкина, К. Китова, Д. Шляпников и В. Фирстов. В СОШ № 1 неоднократными призерами ответственного состязания признаны А. Гаврилова, М. Козырева, С. Уханова, А. Малясова, Ю. Илюшина, А. Фролов, А. Старшинов, В. Яуров, Д. Гавриленко и др.

Победителям в торжественной обстановке вручены дипломы. Подготовившим их учителям приказом начальника управления объявлена благодарность. Остальные участники отмечены сертификатами.

В завершившемся году карабулакцы успешно выступили на региональном и федеральном этапах Всероссийской олимпиады школьников. Хочется надеяться, что и в новом году будет повод для гордости за наших земляков. Повышение качества знаний, поиск и педагогическое сопровождение одаренных детей остаются одними из главных задач модернизации образования.

М.  КОНДАЛОВА,

руководитель центра развития образования района