Навигация

«Лыжня России»

 

 

В минувшее воскресенье в Базарном Карабулаке прошла Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2014». В ней приняли участие  более 10 тысяч человек разных возрастов. Перед стартом всех участников и гостей соревнований поприветствовали творческие коллективы

РДК и сельских клубов. Яркая и  насыщенная программа их выступлений привлекла внимание многочисленных гостей области. Их задор был так заразителен, что многие начинали подпевать, с ходу пускались в пляс.

 


 

Культурные традиции были образно представлены в национальных подворьях: русском, мордовском, татарском, чувашском.  Здесь присутствовали и национальная кухня, и декоративно-прикладное  творчество народных умельцев,  национальный фольклор.

Русское подворье  представляли фольклорные группы «На завалинке» Стригайского СДК, «Сударушка» Старожуковского СДК и «Горница» Большесодомского СДК. Весело и задорно звучали русские-народные песни, частушки и прибаутки в лучших традициях русской культуры.  Интерьер русского подворья был оформлен в стиле старинной усадьбы: деревянный сруб-терем, колодец, телега, большие соломенные куклы, предметы старинного быта. Широко были представлены блюда русской кухни: блины, пироги, каши в чугунах на все вкусы, чай из самовара, традиционная уха и многое-многое другое, чем так славится гостеприимный русский народ.

 

 

 

 

 

Мордовское подворье поражало своим размахом и разнообразием. На территории подворья развернулась выставка декоративно-прикладного творчества мордовских умельцев. Фольклорная группа «Умарина» из Сухого Карабулака исполняла задорные мордовские частушки, песни. Припевки сопровождались национальными плясками, хороводами, приглашением  к столу с национальной кухней.  Здесь в большом изобилии присутствовали традиционные пироги, мясные блюда.