Навигация

12.01.2012Власть и общество: партнерство, доверие, единство

12.01.2012 года

Власть и общество: партнерство, доверие, единство

Открытие мемориала в Парке Победы

В один из последних дней минувшего года в Саратове произошло сразу несколько важных для общественной жизни губернии событий: большое пленарное заседание IV Гражданского форума и  открытие памятника участникам ликвидаций радиационных аварий, катастроф и испытаний ядерного оружия. Делегацию нашего района на данных мероприятиях представляли заместитель главы администрации МР по соцсфере Н. А. Крупнова, лидеры общественного совета – Р. М. Вавилова и профсоюза работников образования В. В. Николаев, заведующая отделом культуры Е. В. Карандина, а также председатель районного отделения общественной организации «Колокола Чернобыля» Р. В. Данильчук и заместитель председателя женсовета Е. В. Фокина, являющиеся членами президиума форума.

Открытие мемориала в Парке Победы было приурочено к 25-ой годовщине возведения саркофага над разрушенным реактором четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В сборе благотворительных пожертвований на его изготовление принимала участие вся область: представители общественных организаций, бизнеса, органов власти, учебных заведений, сельхозпредприятий, инициативные граждане. Вклад жителей Базарнокарабулакского края в это святое дело составил 50 тысяч рублей. По словам автора памятника - заслуженного художника России, скульптора Алексея Щербакова, фигура со скрещенными руками, держащая "атомную энергию",  должна стать безмолвным напоминанием о трагических моментах нашей истории.

 

Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил: «Гражданский форум является важной переговорной площадкой власти и общества. Он позволяет в широком формате обсудить вопросы социально-экономического, общественно-политического, духовно-культурного плана, найти конструктивные пути их совместного решения. И хотя сейчас отношения между властью и общественностью далеки от таких, какими они должны быть, считаю, что в скором времени ситуация изменится». Рукопожатие П. Л. Ипатова и председателя общественной палаты Саратовской области Б. Л. Шинчука стало залогом будущего продуктивного сотрудничества.  
Чуть позже в Большом зале правительства свою работу открыло итоговое заседание IV Гражданского форума Саратовской области. В его рамках состоялась презентация проектов общественных организаций в сфере воспитания молодежи, популяризации здорового образа жизни, укрепления института семьи и по другим направлениям. Всего же в этом году на муниципальном уровне  было проведено около 120 переговорных площадок в форме дискуссионных клубов, викторин, конкурсов, фестивалей. Однако главной особенностью форума-2011 стала не только его массовость, но и глубина затронутых проблем.
Оружейные залпы, минута молчания и живые цветы, возложенные к подножию памятника, стали знаком преклонения всех саратовцев перед героизмом и мужеством сограждан, чьи отвага, профессионализм, верность нравственному долгу существенно сократили масштабы бедствия. 
В торжественной церемонии приняли участие глава региона П. Л. Ипатов, вице-губернатор А. Г. Бабичев, депутат облдумы Д. В. Фадеев. Главными же героями этой знаменательной встречи на Соколовой горе стали, конечно же, земляки, подвигу которых и посвящен монумент. За активную жизненную позицию, верность и преданность Родине некоторых из них, членов семей погибших от грозного атома, а также представителей общественности, органов власти наградили грамотами, благодарностями, почетными знаками «Воинская Слава поколений», ценными подарками.