Девчонки берут реванш

Их в прошлом году родилось больше, чем мальчишек. Этим отличается демографический портрет района, каким всегда становятся итоговые данные отдела ЗАГС по Б. Карабулакскому МР. Сегодня их комментирует его начальник Ю. В. Яснева.

- Действительно, впервые за последние годы с количественным перевесом в 30 с лишним чел. девочки наконец-то опередили мальчиков, - начала беседу Юлия Владимировна. – Всего же численность населения в районе увеличилась за счет 298 новорожденных, в том числе 5 случаев появления на свет двойни, 1 – тройни, против 333 в 2012-м.

Это при том, что за январь-октябрь в России зафиксирован естественный прирост населения – впервые с 1991 г.

Сельским районам гораздо труднее достичь такого показателя. В Послании Федеральному собранию РФ Президент В. В. Путин подчеркнул, что сейчас свои семьи начинает создавать поколение 90-х годов, когда наблюдался самый глубокий, катастрофический спад рождаемости. «И потому необходимы особые усилия для того, чтобы позитивный демографический поворот в России был необратим», - заключил глава государства, отметив, что важнейшей задачей является повышение привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

Как же карабулакцы обеспечивают этот позитивный поворот?

Обнадеживает то, что вторым, третьим, четвертым и более ребенком родилось примерно столько же малышей, что и в позапрошлом году (соответственно 132, 38 и 12). В райцентре сразу 13 из них стали в своих семьях третьими детьми, Свободном, Стригае – по 3, Липовке, Хватовке, Алексеевке, Яковлевке, Ивановке – по 2. Что касается четвертого и более ребенка, то в Б. Карабулаке таких трое, Свободинском и Хватовском МО – по двое. Далеко не случайно в репродуктивный процесс все активнее включаются женщины старше 30 лет, хотя по-прежнему самым деторождаемым возрастом по национальной традиции остается 18 – 25 лет.

Какие имена наиболее популярны?

Из приоритетов последних двух лет это Александр, Артем, Анастасия и Дарья. Чаще стали выбирать такие имена, как Никита, Егор, Виктория, Вероника и др. Радует, что отцы и матери стараются называть сыновей исконно русскими именами Ярослав и Трофим, а вот дочерям дают красивые, но достаточно редкие: Эмилия, Элана.

Еще одна оптимистическая составляющая демографии – свадьбы. Сколько их было?

На одну, но все-таки больше, чем в 2012-м, - 180. Значительная часть мужчин – 83 – узаконила отношения со своей второй половиной в возрасте 25 – 34 года. Однако немало и тех, кто это сделал в 18 – 24 года, - 69. У женщин все с точностью до наоборот (соответственно 55 и 102). В повторный брак вступили 38 мужчин и 35 женщин.

Многие ли решились разорвать семейный союз?

К сожалению, это стало тревожной и устойчивой тенденцией нынешнего времени. Вот и в минувшем году таких примеров больше, чем в 2012-м, - 112 против 103.

Еще немного, кажется, и на каждую свадьбу будет приходиться по разводу.

С одной стороны, о мужественности женщин и действенности соцподдержки материнства в РФ свидетельствует тот факт, что 51 женщина, не состоящая в браке, отважилась обзавестись потомством, хотя годом раньше их было 42. С другой, это говорит не только о снижении ответственности обоих родителей за судьбу ребенка, но и о нежелании вообще связывать себя узами Гименея, хотя неполная семья никогда не была идеалом у нашего народа. Престиж и роль брака надо укреплять. В общей сложности 45 мужчин и 63 женщины расторгли его в детородном возрасте – до 40 лет. Подобный стресс не проходит бесследно, и это одна из причин снижения рождаемости.

Какое у нее соотношение с неизбежным завершением человеческой жизни?

В минувшем году составлено 514 актов гражданского состояния о смерти. Для сравнения: в 2012-м – 560, 2011-м – 588, 2010-м – 622. Стабильный спад налицо. Но до перевеса рождаемости еще далеко.

Какие выводы позволяют сделать другие результаты деятельности органа ЗАГС?

Главный из них – о растущей правовой грамотности населения. К нам поступило 1738 запросов от организаций и учреждений при 1177 в 2012-м. В установленные дни на личном приеме побывал 741 чел., что выше достигнутого уровня. Вместе с тем следует указать на необходимость бережного отношения к собственным документам. Так, было выдано 359 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния взамен утерянных, пришедших в негодность и т. п. Это больше, чем в 2012 г.

Наша работа многогранна, в ней находит отражение вся человеческая жизнь. Пусть и в наступившем году, и в дальнейшем она будет удачной у всех земляков!

Супруги Сухарьковы из Базарного Карабулака, получив в свое время образование, на родной земле создали семью, всегда составлявшую главную ценность для каждого человека. Александр Владимирович избрал делом жизни работу в сфере связи, Ольга Евгеньевна – статистики. Дочь Софья посещает детсад.

В прошлом году молодая семья пополнилась еще и сыном Кириллом. Детям тепло и уютно в окружении самых близких людей, которые заботятся об их благополучии: вступили в одну из действующих целевых программ и теперь строят собственное жилье. Верится, что при помощи государства и поддержке родных наши земляки обязательно возведут его и их новый просторный дом станет, как поется в известной песне, тем началом начал, что согревает сердца.