01 предупреждает, в шаге от беды

В повседневных заботах и суете мы забываем о том, что все на земле – по правилам. Расплачиваемся потом несчастьями. Готовые на любые оправдания, не желая понять: виноваты мы сами. Одна из наших бед – пожары, и статистика утверждает: 99% их происходит по вине человека.

В прошлом году на территории Б. Карабулакского района было зарегистрировано 36 пожаров с ущербом 1531800 руб. По сравнению с 2012 г. число возгораний уменьшилось на 11%, сумма ущерба сократилась на 53,2%. Преимущественно тревожные вызовы поступали из сел.

Каждый, кто пережил пожар, скажет: этого могло не случиться. Так почему случилось? Почему мы строим печи в банях и домах не по правилам? Почему забываем про включенные утюги и чайники? Почему не меняем отслужившие свое провода? Почему тут и там сорим окурками?

Как вы думаете, что горит у нас чаще всего? Отвечу – жилые дома, сараи, бани. Ну а причины все те же: непогашенные сигареты, ветхая проводка, перекаленные печи. Большая половина пожарной картины – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. Мы настолько привыкли к доступности электроэнергии и всего того, что с ней связано, что совсем забыли о ее скрытой опасности. Вовремя не проверенный дымоход или кирпичная кладка печи могут доставить вам немало проблем. Ряд несложных, но необходимых мероприятий сможет уберечь от пожара имущество и даже жизни людей.

С. КОНСТАНТИНОВ,

инспектор отделения НД по Б. Карабулакскому району