Гуляют ребятки в зимние святки

Считаете, что фольклор – это скучно, неинтересно, старомодно? Значит, вы просто никогда не были на мероприятиях, подготовленных преподавателем ДШИ Т. В. Ревиной и ее воспитанниками, ведь каждое из них – ураган задора, позитива и радости, идущих прямо из сердца России.

Так произошло и в минувшую пятницу, когда накануне Крещения в зале районного храма искусств развернулись настоящие святочные гуляния.

Более трех десятков мальчиков и девочек от самых юных до уже вполне состоявшихся артистов, одетых в русские национальные костюмы, перенесли зрителей на сотню лет назад. Инсценировка колядования с непременными атрибутами ритуала – ряжеными, песнями, хороводами, шуточными угрозами в адрес жадных хозяев и добрыми пожеланиями для щедрых сельчан, вечерних посиделок  с прибаутками и играми ни на минуту не отпускали улыбки с лиц пришедших на праздник карабулакцев. Комичный момент «спасения» козы – символа богатства и плодородия, озорные частушки добавили положительных эмоций.

Полностью стерев границы между участниками представления и гостями, организаторы сумели создать атмосферу непринужденности и простоты. Мамы и папы, бабушки и дедушки, учащиеся других отделений с удовольствием включались в конкурсы скороговорок, считалок, дразнилок и пословиц, отгадывали загадки и выполняли различные задания ведущих. Конечно, не обошлось и без принятых в эти дни гаданий. И представители старшего поколения, и молодежь поделились известными им способами предсказания судьбы, а также узнали, что ждет их в наступившем году.

Завершилась встреча приятными сюрпризами: зрителей ждало угощение, а артистов – сладкие подарки, ведь хлебосольство и гостеприимство всегда были присущи нашему народу.