Юбиляры января

Им некогда стареть, когда человеку исполняется 90 лет, это означает, что на его долю пришелся огромный период жизни государства. На глазах и при участии этого поколения наша страна строила города, заводы, дороги. Воинский подвиг этих людей не позволил захватчикам хозяйничать на

советской территории. Их трудом в послевоенное время восстановлено народное хозяйство. В знак признания заслуг перед Российской Федерацией каждый гражданин, перешагнувший 90-летний рубеж, получает в юбилейный день рождения конверт с обратным адресом «Москва. Кремль» - это персональное поздравление от Президента РФ В. В. Путина. В минувшие выходные письма от главы государства были досталены сразу трем жителям Базарнокарабулакского района. Поздравили юбиляров в их знаменательные дни заместитель главы райадминистрации по социальной сфере Н. В. Трошина, директор ГАУ СО «ЦСЗН Базарнокарабулакского района» Л. А. Жиляева, сотрудники центра и администрации Старожуковского МО.

18 января свой 90-й день рождения встретила жительница с. Стригай А. Е. Колоярцева. Рассказывая о своей жизни, пожилая женщина говорит: «Столько пережила – ни в сказке сказать, ни пером описать»… Хотя ее биография совсем не похожа на сказку. Начало трудовой деятельности Анастасии Егоровны пришлось на годы Великой Отечественной войны: девушка работала на сооружении оборонительной линии, после окончания курсов стала ремонтировать сельхозтехнику, а потом и сама села за руль трактора. После войны вышла замуж - вместе с супругом Василием Петровичем поставили на ноги троих детей. По словам дочери, Александры Васильевны, мама до сих пор продолжает по мере сил трудиться и полна решимости по весне заняться огородными работами.

В этот же день в Базарном Карабулаке чествовали А. В. Разделкину. В 1942 году Анна Васильевна попала на фронт. В составе артиллерийского подразделения прошла путь от украинского города Черкассы до Берлина. К званиям и наградам не стремилась, Победу встретила в звании рядового. Но о боевых заслугах свидетельствуют ордена Красной Звезды и Отечественной войны, медаль «За победу над Германией». В послевоенное время осуществила свою мечту о мирном труде и большой семье – стала матерью шестерых детей; сейчас у нее 9 внуков и 11 правнуков.

19 января родные и близкие поздравили с юбилейной датой ветерана Великой Отечественной войны Г. В. Алебастрова. На фронт 18-летний юноша попал в один из самых тяжелых моментов – перед началом контрнаступления советских войск под Сталинградом. И сейчас Георгий Васильевич прекрасно помнит всех земляков, вместе с которыми из Саратовского пехотного училища был переправлен на передовую – называет имена тех, кто погиб в первых же боях, и тех, кто дошел до следующих сражений. Домой Г. В. Алебастров вернулся после тяжелого ранения, полученного при освобождении Донбасса. После длительного лечения нашел в себе силы, несмотря на протесты медиков, начать трудовую деятельность, 42 года проработав на благо района. С торжественным днем отца поздравили трое сыновей с семьями.

Надо отметить, что письма Президента РФ вручаются на каждую круглую дату от 90 лет и выше. Хотелось бы пожелать нынешним юбилярам получить в добром здравии еще по несколько поздравлений из Кремля.