Три года под надзором профессионалов

В минувшую среду трехлетие со дня образования Базарнокарабулакского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области отметили его сотрудники. Свою работу они ведут на территории четырех районов:

Новобурасского, Балтайского, Воскресенского и, конечно, нашего района.

15 января 2013 года – особая дата для сотрудников Это день трехлетия со дня образования самостоятельной структуры в Базарном Карабулаке, обслуживающей Новобурасский, Балтайский, Воскресенский и, конечно, наш район.

Коллектив следственного комитета состоит из 8 человек: руководитель А. В. Бесараб, его заместитель И. С. Путнев, в настоящее время является и. о. (на снимке), следователи Д. А. Дементьев, Д. Г. Томанов, Н. В. Бондина и Н. И. Кирюхин, старший специалист 1-го разряда Д. А. Коноплянникова и водитель Ю. В. Павлов. Все работники ведомства – высококвалифицированные специалисты. Они занимаются расследованием дел коррупционной направленности, против личности, защищают Конституционные права граждан. Каждый из них участвует в раскрытии особо тяжких преступлений, восстановлении правопорядка на доверенной территории. Работу они ведут круглосуточно, не зная выходных и праздников. Особый приоритет отдают расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних и престарелых, а также совершенных спецсубъектами (должностными лицами). Сотрудниками отдела принимаются все меры по установлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, по результатам которых выносятся представления в соответствующие органы. Следственный комитет находится в тесной взаимосвязи с прокуратурой, полицией и иными службами.

За прошедший 2013 год сотрудниками комитета была проведена объемная и продуктивная работа в этих направлениях. За этот период поступило 444 сообщения о нарушениях закона, по ним было возбуждено 94 уголовных дела, в суд направлено – 72, задержано 15 человек по подозрению в совершении преступлений. Уголовные дела на дополнительное расследование судом не возвращались, оправдательные приговоры не выносились, что свидетельствует  о высоком профессионализме сотрудников.

Регулярно ведется прием граждан (всего в 2013 году рассмотрено 46 обращений и жалоб), в том числе и на выездах, которые совершают руководитель и его заместитель с целью личного приема населения.

В 2013 году сотрудники отдела тесно контактировали с  Базарнокарабулакским детским домом-интернатом, оказывая спонсорскую помощь в приобретении спортивного инвентаря, канцелярских принадлежностей и многого другого. С удовольствием бывали в гостях у ребят. Такое общение идет на пользу всем: дети рады оказываемому им вниманию и подаркам, а взрослые – возможности подарить частичку душевного тепла тем, кто в нем нуждается.