Прокурорский надзор

Требования прокурора к исполнению обязательны. Прокуратурой района в ходе проведения проверки законности вынесения инспектором ЛРР МО МВД России «Базарно-Карабулакский» заключения об аннулировании лицензий на имя М. на хранение и ношение огнестрельного оружия начальнику

МО МВД России «Базарно-Карабулакский» было направлено требование о предоставлении информации об основаниях вынесения указанного заключения и копий административных материалов в отношении гражданина М.

В установленный срок информация в прокуратуру района не поступила. Заместителем прокурора района начальнику было направлено повторное требование, однако и оно сотрудниками полиции исполнено не было. Проверка показала, что оба требования были поручены к исполнению заместителю начальника полиции, который их проигнорировал и в установленные сроки не исполнил.

По данному факту в отношении заместителя начальника полиции было возбуждено производство об административном правонарушении по ст. 17.7 КоАП РФ – умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом.

В ходе рассмотрения дела мировым судьей заместитель начальника полиции свою вину не признал, пытался ввести суд в заблуждение. Вместе с тем, благодаря принципиальной позиции прокурора, а также наличию необходимой совокупности доказательств, его вина была доказана полностью, ему назначено наказание в виде штрафа.

В. ЛАДЧЕНКОВ,

старший помощник прокурора района