Гранты на развитие собственного дела

В ходе визита в октябре минувшего года губернатор В. В. Радаев неоднократно отмечал высокий потенциал нашего района. Его позицию разделил министр экономического развития и инвестиционной политики В. А. Пожаров. На встрече с населением, состоявшейся в РДК,

была озвучена, в частности, информация о том, что сразу 7 наших жителей с помощью государства смогут прочно закрепиться в рыночной экономике.

Действительно, в 2012 г. муниципалитетам впервые были даны полномочия по выдаче субсидий вновь зарегистрированным и действующим менее одного года субъектам малого предпринимательства. Тогда же гранты на общую сумму 756 тыс. руб. получили 3 чел. при максимальной величине гранта 300 тыс. руб. В качестве приоритетных были избраны такие сферы, как животноводство, растениеводство, производство различных видов продукции.

В рамках долгосрочных целевых программ по развитию малого и среднего предпринимательства в Саратовской области и Базарнокарабулакском районе и на основании соответствующих постановлений регионального правительства и администрации МР в декабре 2013 г. гранты на развитие собственного дела согласно заявленной стоимости бизнес-проектов предоставлены 7 подавшим заявки нашим землякам. Профили их деятельности актуальны и с течением времени не теряют своей значимости: разведение сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота, производство растительных масел, хлеба и кондитерских изделий, используемых в строительстве пластмассовых изделий. В этом перечне также земледелие, переработка сельхозпродукции, обработка древесины и т. д.

Из федерального, областного и местного бюджетов в минувшем году с этой целью выделено 2056 тыс. руб. Претенденты прошли взыскательный конкурсный отбор. В отделе экономики и информатизации во главе с И. А. Будеевым им оказывалась постоянная и разносторонняя поддержка (на снимке). Так формирование благоприятных условий для малого бизнеса на деле обеспечивает населению получение доходов, а местным бюджетам – налогов.