Памятная встреча

Встреча мусульман в честь наступившего месяца Рабиуль-Авваль – месяца рождения пророка Мухаммада – прошла в Яковлевке. Традиционный меджлис собрал в школьной столовой свыше 70 чел. Имам-хатыб Соборной мечети Саратова Фаниль-хазрат Бибарсов в своем выступлении перед началом

напомнил верующим о важности любви к посланнику Всевышнего, призвал изучать его жизнь и следовать его пути. Вместе с тем напомнил об ответственности каждого перед собой, своей семьей, детьми и внуками. Обращаясь к присутствующим, имам-мухтасиб отметил, что человеческая жизнь зависит от отношения не только к самому себе, но и к окружающим людям, стране, малой родине, религии, природе. Поэтому помыслы должны быть чистыми и искренними.

Собравшиеся также читали аяты священного Корана и салаваты, восхваляющие пророка, просили Аллаха простить грехи, укрепить веру и даровать благополучие.

В этот же день в актовом зале СОШ состоялось закрытие зимних курсов по основам ислама для 30 школьников. Начиная с 3 января, занятия при местной мечети в качестве практики проводили второкурсники очного отделения Саратовской медресе «Шейх Саид» Р. Тугушев и Ш. Чекмарев. Мальчики и девочки читали стихи (на снимке), рассказывали хадисы и показали сценку, подготовленную выпускницей медресе Румией-ханум, которая беседовала с детьми о нравственности, уважении к учителям, родителям и старшим, а для желающих преподавала арабский язык.

Педагог «Шейх Саид» Рашид-хазрат Тугушев проверил полученные учениками знания в ходе познавательной викторины. За правильные ответы на вопросы полагались призы и книги. В завершение всем слушателям просветительских курсов вручили памятные подарки. Слова благодарности за оказанную поддержку в организации мероприятий прозвучали в адрес депутатов районного собрания Р. А. Акчурина, М. Х. Тугушева и директора СОШ В. Р. Салиховой.