Олимпийский огонь в Саратове

В прошедшую субботу столица нашей губернии приняла эстафету Олимпийского огня. Начало пробега было дано на Привокзальной площади, первым оттуда стартовал победитель Олимпийских игр 2012 года по прыжкам в воду Илья Захаров. Саратовский этап составил около 50 км –

это один из самых протяженных маршрутов эстафеты в российских регионах, Олимпийский огонь побывал во всех знаменитых местах города – на Набережной Космонавтов, в парке Победы на Соколовой горе, около консерватории, на мосту через Волгу - и финишировал на Театральной площади.

Губернатор области В. Радаев в преддверии этого важного мероприятия отметил: «Для нашего региона это яркое событие – большая честь и, вместе с тем, большая ответственность. Блестящими победами на Олимпиаде, достижениями в паралимпийских играх, успехами в Универсиаде саратовцы доказали, что достойны этой важной миссии».

Многие городские жители и гости, в числе которых были представители Базарного Карабулака, стали свидетелями красочного шоу. На всем протяжении маршрута были организованы площадки проведения общественных празднований.

Кульминационным событием эстафеты стал праздник на главной площади города. Несколько тысяч человек  приняли участие в красочном действии.

Ровно в 21.00 губернатор, а также последний 250-й факелоносец – заслуженный мастер спорта России, участница Олимпийских игр 2012 года, серебряный призер чемпионата мира 2013 года, серебряный призер XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани Наталия Лобова зажгли городскую олимпийскую чашу. В этот момент Саратов на короткое время стал столицей олимпийского движения. Такая честь уже выпала 105 российским городам, областной центр соответственно стал 106-м.

Валерий Радаев подчеркнул, что эстафета стала символом единения страны и ее жителей: «Сегодня в Саратове была непогода, но все жители вышли встречать Олимпийский факел. Лучшие из лучших - те, кем гордятся земляки, несли факел с олимпийским огнем. Для каждого это не просто почетная миссия, но и возможность приобщиться к главному событию в новейшей истории страны – зимним Олимпийским играм. Это всеобщее единение должно принести России победу!»

В завершение церемонии губернатор передал в дар следующему региону – Тамбовской области – саратовский калач.

Таким образом, наша область внесла свой вклад в поддержку движения «Сочи-2014» и настроила наших спортсменов-земляков на триумфальные победы в Олимпийских играх!