Ежегодный перерасчет пенсий работающим пенсионерам сохранится

УПФР в Базарно-Карабулакском районе

Ежегодный перерасчет трудовых пенсий работающим пенсионерам будет сохранен. Так решила межфракционная рабочая группа Государственной Думы, окончательно утвердившая свои предложения по изменению законов о страховой и накопительной пенсии. Это коснется более 230 тысяч пенсионеров (31,7 процентов от общего количества пенсионеров) Саратовской области, которые продолжают трудиться после выхода на заслуженный отдых.

В ходе обсуждения новой пенсионной формулы, которая вступит в силу с 2015 года, рассматривались разные варианты выплаты работающим пенсионерам. Принципиальным стало решение – сохранить им пенсию целиком. Кроме того, решено было оставить традиционную корректировку пенсий, которая ежегодно проводится в августе с учетом суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за каждого конкретного работника.

Это особенно важно для пожилых людей, которые, например, трудятся в бюджетной сфере и получают небольшую заработную плату. Поэтому планируется, что для них будет осуществляться перерасчет пенсий в пределах трех баллов в год. То есть, для всех пенсионеров, которые получают заработную плату до 17 тысяч рублей, зарплата будет стопроцентно учитываться в перерасчете пенсий. Для тех, кто получает более высокие заработные платы, - частично.

Справочно: в 2013 году прибавку к пенсии в результате корректировки получили 1684 работающих пенсионеров Базарно-Карабулакского районе. Средняя ежемесячная прибавка к трудовой пенсии в результате корректировки составила 97 рублей. По стране эта цифра колеблется от 122 до 263 рублей, в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

УПФР в Базарно-Карабулакском районе