Салют без последствий

Новогодние торжества сегодня трудно себе представить без фейерверков, хлопушек, бенгальских огней и прочих пиротехнических изделий. Но эти забавы нередко приводят к плачевным последствиям – травмам, пожарам, угрозе жизни людей. Поэтому в преддверии праздника убедительно просим всех, кто приобретает и планирует использовать данную продукцию, помнить и соблюдать следующие правила:

- при покупке пиротехнических изделий проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке и срок годности, обратите внимание на внешний вид – нельзя использовать измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса и фитиля;

- местом для фейерверка должна быть большая открытая площадка, свободная от деревьев, жилых домов и других построек, стоянок автомашин, проводов электронапряжения, легковоспламеняющихся объектов (сухой травы, сена и т. п.). При сильном ветре размер опасной зоны следует увеличить в 3 - 4 раза. Необходимо обеспечить безопасность зрителей, разместив их на расстоянии 35 - 50 метров от места пуска с наветренной стороны. Если ваш двор мал, то вы можете воспользоваться ограниченным ассортиментом, в основном, наземного действия (петарды, хлопушки, волчки, колеса), но ни в коем случае не следует запускать ракет, бабочек и прочего;

- категорически запрещается использовать пиротехнику до ознакомления с инструкцией, запускать салюты с рук и подходить к ним в течение 2 минут после задействования, разрешать детям самостоятельно использовать изделия, сушить намокшую пиротехнику на отопительных приборах;

- в случае отказа пиротехники необходимо подождать не менее 10 минут, чтобы удостовериться в этом, если фитиль сгорел, не поджигать его повторно! Проведите наружный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей, соберите его и утилизируйте согласно инструкции.

Отдельное обращение к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, торгующим пиротехникой:

- реализацию таких изделий разрешается проводить в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам. Пиротехнику необходимо хранить в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками (только не в подвалах!).

Лица, нарушающие данные требования, могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Отделением надзорной деятельности по Базарно-Карабулакскому району и сотрудниками МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» будут проводиться рейды по выявлению фактов данных нарушений и мест несанкционированной торговли пиротехникой.

А. ЧУМИКОВ, главный госинспектор района по пожарному надзору;

Д. КОРОЛЕВ, инспектор ИАЗ МО МВД России «Базарно-Карабулакский»