Маршрутами аграрного туризма

Уже предстоящей весной должны отправиться гости Базарнокарабулакского района

Об этом шла речь на встрече в формате «круглого стола», состоявшейся на минувшей неделе в художественном музее. Но это уже была теоретическая часть программы пресс-тура, собравшего около 30 представителей средств массовой информации области, разработчиков и идейных вдохновителей этого нового, но интересного для жителей мегаполисов вида отдыха. А началось все с демонстрации мизерной доли того, что может предложить наш край для истосковавшихся по естественному и натуральному горожан.

Пытливому взору журналистов были представлены места, затронувшие самые главные человеческие чувства: струны духовности заиграли в стенах Свято-Сергиевского Алексеевского женского монастыря, ноты патриотизма прозвучали в музее пограничника, любовь к родной природе и ее дарам проявилась на роднике «Серебряный», а тяга к прекрасному – при осмотре экспозиции художественной галереи. Экскурсовод Т. В. Шубина и «хозяева» вышеназванных объектов донесли до слушателей и зрителей массу занимательной информации, которая не оставила их равнодушными.

Своими впечатлениями гости поделились в ходе оживленной беседы, в которой также приняли участие заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма области А. А. Беловицкая, зам. главы администрации Базарнокарабулакского МР по соцсфере Н. В. Трошина, генеральный директор ООО «Кругозор» Е. В. Говорова, члены вузовского сообщества, взявшие на себя задачу построения концепции вступающей на путь развития формы туризма, директора школ района, руководители органов МСУ, представители сфер культуры, спорта и др.

Обобщая все выступления, можно сделать вывод: у нас есть все предпосылки для успешной реализации намеченных планов. Это и замечательные природные ресурсы, и площадки для организации досуга туристов. Однако пока нет инфраструктуры, без которой дело не пойдет. Нужны гостиницы, кемпинги, палаточные городки, кафе, столовые и, в конце концов, санитарные комнаты по ходу маршрутов. Понятно, что без крупных финансовых вложений здесь не обойдется. Так что, начиная с малого – а именно со школьных «туров выходного дня» - необходимо постепенно стремиться к большему. Ведь это реальный шанс привлечь в район инвестиции и отдыхающих, что даст дополнительные рабочие места и станет достаточно серьезной поддержкой для экономики района.