Полиция и общество: навстречу друг другу

В минувший вторник на базе Саратовской государственной юридической академии состоялся второй семинар членов общественных советов при ОВД губернии. Для обмена опытом и обсуждения проблем здесь собрались руководители и активисты созданных не так давно, но уже доказавших свою эффективность этих важнейших социальных институтов, в том числе и из Базарнокарабулакского района.

Совещание прошло под председательством ректора данного вуза С. Б. Суровова, являющегося председателем объединения группы неравнодушных людей при областном управлении Министерства внутренних дел РФ, а также с участием начальника ГУ МВД региона С. П. Аренина, ректора СГАУ Н. И. Кузнецова, депутата облдумы В. А. Писарюка и др.

Обращаясь к коллегам и примкнувшим к ним в силу активной жизненной позиции гражданам, руководитель полицейского главка отметил, что проведение встречи продиктовано требованиями времени. За два года, что функционировали эти совещательные органы, была сформирована и апробирована нормативно-правовая база, наработан определенный опыт. Он подчеркнул, что возглавляемое им ведомство по-прежнему старается быть открытым для общества. На сегодняшний день можно говорить об определенных результатах, достигнутых в этом направлении: по данным независимого опроса, показатель доверия к органам внутренних дел региона в текущем году стал выше по сравнению с прошлым годом (48% - в 2012 г.) и совпадает со средним показателем по России (54%).

Главный правоохранитель саратовского края призвал членов общественных советов к более продуктивной работе. А именно: в заключительном слове он попросил их, в силу имеющихся полномочий, помогать полиции в обеспечении общественного порядка в период грядущих новогодних праздников и предстоящей Эстафеты олимпийского огня, которая ожидается в регионе 11 января.

Задавшись целью обобщить имеющийся опыт, принять меры к его распространению, укрепить взаимодействие совета регионального уровня с его структурными подразделениями в муниципальных районах, мероприятие носило характер теоретического обмена практическими наработками. Докладчики рассказали о  перспективах развития института общественных советов, их приоритетных направлениях работы, внедрении новых форм, роли гражданского общества в деятельности МВД России и др. И все, кто реально настроен стать  крепким связующим звеном между народом и силовым ведомством, смог взять из прослушанных сообщений многое себе на вооружение для дальнейшей деятельности.

Завершила официальную часть церемония награждения. С. Б. Суровов вручил Благодарственные письма сотрудникам правоохранительных органов, наиболее эффективно налаживающим контакты с советами, а С. П. Аренин, в свою очередь, отметил лучших общественников. Концерт творческих самодеятельных коллективов академии и солистов культурного центра областного ГУ МВД стал логическим завершением разговора, объединив на одной сцене людей в погонах и тех, чьи покой и безопасность они должны охранять.