Нецелевое использование земельных ресурсов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения градостроительного законодательства в деятельности ООО «Лесма», специализирующегося на производстве древесного угля.Установлено, что организацией используется земельный участок площадью 1,5 га, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения однако в соответствии с п. 3 ст. 7 ЗК РФ для производства древесного угля необходимо использовать категорию «земли промышленности». При этом у ООО «Лесма» отсутствуют документы о переводе земельного участка в нужную категорию.По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Лесма» возбуждено административное производство по ст. 8.8 КоАП РФ, то есть использование земель не по целевому назначению.

М. ГЛУХОВ, помощник прокурора района