Уклонение – это не по-мужски

С 1 октября 2013 года на территории Базарнокарабулакского района проходит осенний призыв граждан РФ 1986 - 1995 г. р. на военную службу.Защита родины является почетной обязанностью настоящих мужчин и многие считают за честь служить в армии. Большинство призывников ответственно и добросовестно относятся к службе, понимая, что это хорошая жизненная школа, приобретение навыков, дисциплины, которые помогут им в дальнейшей жизни.

Однако есть молодые люди, которые используют различные способы уклонения, забывая, что своими действиями нарушают закон.

Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена административная ответственность за следующие правонарушения:

- неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) в установленное время и место без уважительной причины, убытие на новое место жительства либо место пребывания на срок более 3 месяцев без снятия с воинского учета, прибытие – без постановки на воинский учет в установленный срок (2 недели), несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах МО;

- уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или направлению призывной комиссии.

Согласно санкциям, указанным в КоАП РФ, совершение какого-либо из этих правонарушений влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если гражданин призывного возраста явно уклоняется от призыва на военную службу, его можно привлечь к уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Решением призывной комиссии материалы в отношении лица, использующего обманные действия для получения незаконного освобождения или отсрочки от призыва, направляются в следственные органы согласно ст.ст. 6, 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и при определенных обстоятельствах могут повлечь за собой уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до 200000 руб. или в размере заработной платы (иного дохода) осужденного за период до восемнадцати месяцев, также арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Осуждение за уклонение от призыва не освобождает призывника от воинской обязанности и после погашения судимости не освобождает от службы в армии.

Стоит также отметить, что после погашения судимости в информационных базах правоохранительных органов остаются сведения о привлечении к административной ответственности и судимости гражданина, что служит ему, а в последующем и его детям отрицательной характеристикой на всю жизнь.

С. ТЮГАЕВ, начальник отдела военного комиссариата по Базарнокарабулакскому району