Только факты

В коррекционной школе-интернате во главе с В. В. Николаевым уделяется большое внимание сохранению здоровья детей и персонала, обеспечению безопасности жизнедеятельности. В последние годы проверкой эффективности принимаемых мер и готовности к четким действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации становятся регулярные комплексные учения с привлечением службы спасателей, МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» и центральной райбольницы.

Об этом в редакцию сообщила старшая вожатая Н. М. Малышева.Вот и в нынешнем году все было максимально приближено к реальности. Условный пожар возник в кабинете истории на первом этаже. Грамотная эвакуация, обязательная перекличка, чтобы проверить, все ли вышли, слаженная работа расчета быстро подъехавшей пожарной машины – мальчики и девочки воочию увидели, как без паники и ненужной суеты можно свести к минимуму предполагаемые людские потери и материальный ущерб. Полученные ими в ходе учебно-воспитательного процесса знания о способах защитить себя и имущество от возгораний закрепил в беседе инспектор отделения надзорной деятельности по Б. Карабулакскому району С. А. Константинов. В преддверии новогодних праздников и каникул бдительность имеет особое значение. Учения успешно закончились. У его участников одно пожелание: «Пусть всегда тревога будет только учебной!».

Х   Х   Х

Зима требует от всех участников дорожного движения повышенного внимания и двойной осторожности. Именно об этом шла речь на встречах сотрудников ГИБДД с учащимися 1-9 классов СОШ № 1. Во время состоявшихся диалогов ребята показали, насколько они готовы к «дорожным ловушкам». Мальчики и девочки также узнали о том, что на территории Б. Карабулакского района в декабре 2013 года сотрудниками полиции проводятся профилактические мероприятия «Пешеход», «Детское кресло» и «Ремни безопасности». Учащимся наглядно продемонстрировали применение детского удерживающего устройства, разъяснили, насколько важно пристегнуться и своевременно обезопасить себя.

В рамках проведения вышеназванных мероприятий силами нарядов ДПС усилится контроль над соблюдением водителями ПДД при пересечении пешеходных переходов.  Кстати, на сегодняшний день штраф за переход проезжей части в неустановленном месте составляет 500 руб., а для водителей, не пропустивших пешехода на переходе, сумма возрастет до 1500 руб. Также запланированы рейды, во время которых сотрудники ГИБДД будут проводить беседы с родителями-водителями о правилах безопасности при перевозке маленьких пассажиров, массовые проверки водителей транспортных средств на подъездах к общеобразовательным и дошкольным учреждениям.

Х  Х  Х

В Петровске прошел традиционный турнир по боксу, посвященный памяти 52-кратного рекордсмена мира по самолетному спорту, Заслуженного военного летчика генерал-лейтенанта Льва Васильевича Козлова. В нем приняли участие 111 спортсменов из Саратовской губернии:  представители областного центра, Петровска,  Аткарска,  Балашова,  Новоузенска, районных поселков  Базарный Карабулак,  Степное,  Дергачи, а также начинающие мастера перчатки из Сердобска Пензенской области и Борисоглебска (Воронежская область).

Честь нашего края выпало защищать самым юным представителям карабулакской школы бокса. Эти мальчики занимаются у тренера С. П. Головкина всего от года до двух лет, но уже значительно продвинулись вперед. Свой высокий потенциал они доказали и в этот раз: Илья Смоленков и Александр Шадрин привезли домой «золотые» медали, а их товарищ по команде Данила Дасаев, хоть и не занял призового места, но провел свой первый на ринге бой очень достойно. Родители ребят, профинансировавшие поездку, с удовольствием разделили со своими сыновьями радость от их первых удач.

Х х х

Единый паралимпийский урок за 100 дней до старта зимних Олимпийских игр прошел в МБОУ «СОШ с. Старые Бурасы». От учителя физической культуры А. И. Айдарова ребята узнали об особенностях и истории возникновения, символах Паралимпийских игр, о включенных в них видах спорта, наших чемпионах, за которых можно будет поболеть с 7 по 16 марта 2014 г. на XI Паралимпийских играх в г. Сочи. Подростки, участвующие в различных конкурсах, увидели, что приходится преодолевать таким спортсменам, чтобы одержать победу. Школьники усвоили основные правила корректного поведения, сделали вывод: «Все люди разные, но у всех равные права». Девиз Паралимпийских игр «Дух в движении» каждый взял на вооружение.

Х Х Х

Новые формы проведения родительских собраний, вызывающие интерес у всех участников образовательного процесса, активно осваиваются в Стригайской СОШ. На последнем из них рассматривались актуальные темы обеспечения безопасности детей на водоемах, где только начинается ледообразование, а также в период зимних каникул. Никогда не теряют своей значимости меры по предупреждению пожаров. Заместители директора Н. А. Безрукова и Т. В. Прохорова познакомили присутствующих с профилактическими памятками и конкретными способами решения типичных жизненных ситуаций, связанных с тем, как уберечь ребенка от беды. Родители задавали вопросы и предлагали темы для последующего совместного обсуждения.

Эмоциональной и насыщенной стала вторая часть собрания. На этот раз о проделанной работе отчитались руководители кружков драматического, художественного слова и кукольного театра М. И. Абрамова, А. П. Молоткова, В. И. Коротина. Ее увлекательным наглядным результатом стали показанные сказки «Золушка» и «Рождественский Колобок», импровизированная поэтическая гостиная, где, в частности, с чтением стихов собственного сочинения выступили В. Евдокимова, А. Хитяева и Т. Корчагина. Дружные аплодисменты отцов и матерей стали наградой сыновьям, дочерям и, конечно, педагогам. Председатель родительского комитета Е. В. Хитяева выразила искреннюю благодарность коллективу школы за заботу о подрастающем поколении и его всестороннем развитии.