Вектор развития

Урок безопасности

На минувшей неделе председатель комитета транспорта области В. М. Разделкин принял участие в IV международном конгрессе «ROAD TRAFFIC RUSSIA». На него приехали руководители субъектов России, представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, крупнейших отечественных и зарубежных компаний из 68 регионов страны. Мероприятие проводилось при участии Министерства транспорта Российской Федерации и проходило в виде общественного форума, в рамках которого были представлены доклады по организации и безопасности дорожного движения.

По словам Василия Михайловича, решение транспортных проблем как на территории отдельно взятого субъекта федерации, так и на территории всей страны требует комплексного подхода с участием не только органов власти, но и представителей общественных организаций. «Уверен, что все решения и предложения, которые были озвучены на форуме, найдут свое отражение в дальнейших законопроектах, а те в свою очередь будут способствовать эффективной организации дорожного движения и созданию комфортных условий жизни для жителей нашей страны», – отметил глава комитета.

В это же время в 4 «а» классе Базарнокарабулакской СОШ № 1 прошел необычный урок. Его организаторами стали Дом детского творчества, МО МВД России «Базарно-Карабулакский» и действующий при нем общественный совет. Поговорив о толерантном отношении к людям с ограниченными возможностями здоровья, так как дата проведения мероприятия совпала с Международным днем инвалидов,  участники встречи решили в занимательной форме закрепить знания  Правил дорожного движения. Ведь именно их нарушение часто становится причиной тяжелых травм и даже летального исхода.

Трем командам под названиями «Светофор», «Пешеходы» и «Паровозик» предстояло назвать значения дорожных знаков, подумать над вопросами викторины, отгадать загадки, составить пословицы, нарисовать «автомобиль будущего».  Правильность ответов, быстроту реакции, творческий подход ребят оценивало жюри в составе инспектора по пропаганде ГИБДД Л. Г. Сысуевой и ветерана МВД А. П. Зоновой. Победителям конкурса были вручены Грамоты, но главная ценность здесь одна – безопасность юных земляков.