«Россия – все, чем я живу»

На родной земле по основному закону страны

Таким был настрой торжества, посвященного 20-летию Конституции РФ, которое в минувший четверг состоялось в техникуме агробизнеса. Его славные традиции по подготовке специалистов среднего звена и рабочих профессий прошли проверку временем и продолжают успешно развиваться педагогическим коллективом во главе с Н. А. Крупновой. Одна из них – тесное взаимодействие со всеми, кто по долгу службы и велению сердца заботится о достойном кадровом потенциале Карабулакского края. Вот и на этот раз радость праздника с подрастающей сменой разделили глава администрации района О. А. Чумбаев, руководители сельхозпредприятий, ветераны труда.

В своем приветствии Олег Александрович подчеркнул, что многие нынешние студенты моложе главного закона Отечества. Они активно пользуются предоставленными правами, отлично проявляя себя в учебе, творчестве и спорте, занимая призовые места в международных конференциях, федеральных,  региональных и муниципальных состязаниях. Знают и свои обязанности, определенные государством.

Из рук главы района и директора техникума свидетельства министерства сельского хозяйства губернии за достижение высоких показателей в областном конкурсе «Урожай-2013» среди молодежи, занятой на летних сельскохозяйственных работах, и денежные премии получили Д. Уваров, Д. Пояркин и А. Красильников. За участие во Всероссийском конкурсе научно-технического творчества студентов дипломом Министерства образования РФ награждены А. Парамонов и его научный руководитель А. Е. Приискалов.

Благодарственными письмами главы администрации МР отмечены председатели СХА: «Старожуковская» - В. В. Зотов, «Нееловская» - А. В. Веденеев, глава КФХ С. В. Спирлиев. Грамотами администрации техникума поощрены мастера производственного обучения В. В. Панкратов, С. С. Плачинта, А. А. Культюгин, А. П. Тюрин и П. В. Евдокимов. Под дружные аплодисменты студенты вручили О. А. Чумбаеву Благодарственное письмо, что стало выражением глубокого уважения за оказываемую поддержку и постоянное внимание.

Насыщенная художественно-информационная составляющая программы, демонстрация тематических слайдов, представленные концертные номера – все это, вместе взятое, служило ярким и полновесным воплощением заложенных в Конституции основ нашей жизни во всем их многообразии. «Кто, если не мы – свободная Россия» - эти строчки из вдохновенно исполненного гимна молодежи свидетельствуют об ответственности студенчества за будущее страны, которой они по праву гордятся.

Х   х   х

Подведены итоги творческого конкурса «Я – гражданин России», посвященного 20-летию Конституции РФ, сообщило министерство образования области. На рассмотрение жюри было представлено 150 эссе учеников 8 – 11 классов из 19 районов губернии. В числе победителей среди учащихся 10 – 11 классов Е. Краснощекова (11 класс, средняя школа с. Алексеевка Базарнокарабулакского района). Участники наглядно продемонстрировали свою гражданскую позицию, направленную на сохранение ценностей и традиций государства, а также показали навыки самостоятельного творческого подхода к пониманию и осмыслению проблем правовых знаний.

Наша одаренная землячка под руководством учителя истории и обществознания Е. А. Озерновой подготовила работу «Сила России – в единстве народов». Это уже не первый успех Елены в региональных научно-исследовательских конкурсах. Хочется от души пожелать ей и дальше целенаправленно развивать способности под наставничеством своего педагога. Удачи во всех добрых начинаниях!

Х  х   х

В день празднования 20-летия Конституции в СОШ № 2 прошли единые классные часы, посвященные основному закону государства. На мероприятиях побывали заместитель прокурора Б. Карабулакского района Т. Р. Аветисян, старший судебный пристав А. П. Шевченко, заведующая центром правовой информации межпоселенческой центральной библиотеки И. В. Пакина. В интересной и доступной форме гости рассказали о принятии Конституции РФ, ее значимости, необходимости выполнения каждым гражданином законов. Ребята смогли задать присутствующим любые интересующие вопросы, взять видеоинтервью у Тиграна Рубеновича и поучаствовать в открытом диалоге. В завершение встреч все пришли к выводу  о том, что   Конституция прежде всего вносит порядок и организацию в жизнь страны, определяет основы положения человека в обществе.