Пьянство за рулем теперь ударит по карману

С 1 сентября 2013 года вступили в законную силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части, касающейся нарушений ПДД. Ужесточилось наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ), за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12. 26 КоАП РФ).

Если ранее за данные правонарушения предусматривалась ответственность в виде лишения права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, то теперь – административное наказание в виде штрафа в сумме 30000 руб. одновременно с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Так, мировым судьей судебного участка № 1 Базарнокарабулакского района за период с 1.09. 2013 г. по 1.12. 2013 г. в отношении 17 граждан, привлекавшихся к административной ответственности по названным статьям КоАП РФ, вынесены постановления о назначении наказания в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Е. СЕМЕНОВА, помощник мирового судьи судебного участка № 1