Вектор развития

Саратовская марка качества

На коллегии министерства экономического развития и инвестиционной политики области министр Владимир Пожаров акцентировал внимание на необходимости продвижения территориальных брендов. В рамках этой работы министерством реализуется кампания «Выбирай саратовское!», вторым этапом которой стал проект «Саратовская марка качества». «Ее цель – продвижение саратовской продукции внутри региона и за его пределами через формирование положительного образа «саратовского», информирование потенциальных покупателей о выпускаемой местными товаропроизводителями продукции, культивирование и продвижение потребительского патриотизма», – пояснил глава ведомства. В поддержку этого проекта, как и призвал министр, мы рассказываем о двух наших земляках, которые уверенно прокладывают свою дорогу в мире бизнеса.

Выбирай карабулакское!

Применительно к нашему краю так можно растолковать все более прочно утверждающийся региональный бренд. Именно поэтому многие жители Б. Карабулакского и соседних районов постоянно пользуются услугами ООО «Рюрик», образованного в 2009 г. Молодой предприниматель Р. Ю. Романов к собственному делу шел со школьной скамьи, ему помогают знания, полученные в Саратовском аграрном университете по специальности «Экономика и управление на предприятиях АПК». За поддержку он благодарен родителям Любови Николаевне и Юрию Ивановичу.

С самого начала Роман Юрьевич выбрал такое направление деятельности, которое никогда не потеряет своей значимости в сельской местности. Реализуемые им отруби и комбикорма пользуются устойчивым спросом. Если раньше их можно было приобрести по заказу или на рынке «Универсальный» по субботам, то теперь еще и в магазине, который недавно открылся в торговом ряду вдоль центральной дороги на Саратов. Люди сразу оценили предоставленную возможность в любое время и в необходимом количестве – от малого до большого – купить по приемлемой цене то, что нужно.

В стремлении расширить спектр оказываемых услуг и приблизить их к потребителям Р. Ю. Романов идет дальше. Появившаяся в «Рюрике» несколько месяцев назад пневматическая дробилка позволяет не только значительно повысить качество комбикормов за счет обогащения витаминными и минеральными добавками, но и с 3 до 10 увеличить видовое разнообразие – для птицы, крупного рогатого скота и свинопоголовья в зависимости от возраста и направления развития. Всем, кто держит на подворье живность, а тем более коллективным сельхозтоваропроизводителям сегодня не нужно объяснять преимущества этого.

Первопроходцам всегда непросто. Роман Юрьевич набирается опыта, под личным контролем держит технологический процесс. Из общения с владельцами личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств сделал вывод, что те отдают предпочтение комбинированным кормам с меньшим содержанием отрубей, чем это требуется по нормам, и довел данный показатель до 18% вместо положенных 30 – 40.

Сметливым крестьянам по душе пришлось то, что по Б. Карабулаку и в радиусе 15 км от него доставка производится бесплатно. А, например, вязовцам, арбузовцам и казанлинцам это также обходится задаром, потому что за счет суммирования частных заказов получается один крупный общий. По просьбе хозяев и мешки до хозпостроек донесут, и содержимое сложат, куда укажут, что особенно привлекает пожилых людей.

Энергии, умения видеть перспективу и добиваться поставленной цели у Романа Юрьевича хватает на многое. Сейчас строится здание для установки специального агрегата по производству гранулированных комбикормов. Название этого общества с ограниченной ответственностью можно «расшифровать» следующим образом: «Роман Юрьевич Романов И Компания». Так давайте сообща составим достойную компанию человеку, который заботится и о нашем с вами благополучии, чтобы у всех, кто своим трудом добывает пропитание, на столе была в достатке экологически чистая пища. Выбирай карабулакское!

Мастер дела не боится

Для карабулакцев и жителей района в здании универмага вот уже 1,5 года функционирует ателье М. И. Выходцевой. Открыть свою мастерскую и стать бизнес-леди Марина Ивановна решила после того, как узнала о государственной программе поддержки малого бизнеса и приняла в ней участие. На выделенные денежные средства было приобретено швейное оборудование, и сейчас, как признается Марина Ивановна, нет такой работы, которую бы она не выполняла: реставрация и починка шуб, дубленок и другой верхней одежды. А на такую услугу, как пошив, в последнее время растет спрос. Нередко Марина Ивановна берет работу на дом, чтобы все заказы были выполнены точно в срок.

Более 10 лет М. И. Выходцева сотрудничает с танцевальным коллективом «Экспромт», которым руководит Е. В. Коновалова. По словам Елены Владимировны, Марина Ивановна – их «палочка-выручалочка». Буквально за несколько дней снять мерки и сшить не один десяток костюмов – все портнихе под силу, это ли не лучшее свидетельство ее работоспособности и ответственности. Нет сомнения, что жители Базарного Карабулака могли видеть работы Марины Ивановны на выступлениях «Экспромта».

Благодаря хорошей базе знаний и многолетнему опыту сложился такой мастер своего дела, как М. И. Выходцева. Она делится своими мыслями о том, что накопленные знания нужно передавать следующему поколению, однако достойных преемников среди современной молодежи трудно отыскать. Она любит свое дело до глубины души, поэтому профессии отдает себя всю и верит, что время фабричной одежды пройдет и люди начнут шить вещи под заказ, тогда женщины и мужчины смогут выглядеть красиво и стильно, а главное оригинально.