Дела депутатские

Cказано – сделано

О проблеме, поднятой на самых разных уровнях жильцами домов №№ 110 и 112, расположенных по улице Ленина, не слышал только глухой. Отсутствие подключения двухэтажек к канализационному коллектору и невозможность владельцев квартир сообща решать вопрос по откачке нечистот из имеющегося септика чуть не привели к экологической катастрофе. Случалось, что содержимое выгребной ямы выливалось наружу…

Эта ситуация не оставила в стороне многих людей. Депутат областной думы С. М. Глозман выделил необходимое количество труб, а руководитель компании «Коммунальные системы Карабулака», депутат районного собрания А. И. Климов организовал работы по их укладке. В течение недели представители «КСК» протянули 150 метров трубопровода, который соединил дома с центральной канализационной веткой. На это было потрачено около 50 тыс. руб. собственных средств предприятия.

Сегодня можно говорить о том, что первый этап решения наболевшего вопроса благодаря вмешательству двух народных избранников благополучно завершен. Теперь предстоит обустроить насосную станцию, которая обеспечила бы принудительный отвод бытовых стоков. Ее строительство, а самое главное оснащение необходимым оборудованием, подключение к источнику энергоснабжения – дело довольно затратное. Пока не ясно, кто возьмет на себя выполнение этих обязательств, а значит, нельзя назвать и точных сроков начала эксплуатации нового канализационного трубопровода.