Только факты

В Саратовской государственной юридической академии прошли заключительный этап и награждение победителей викторины, организованной прокуратурой области и посвященной 20-летию Конституции РФ. Из Базарного Карабулака в Саратов отправились победители районного этапа Алексей Гарин, Дмитрий Косов (СОШ № 2) и Кирилл Кирюхин (МБОУ «СОШ с. Тепляковка»). Всего в викторине приняли участие более 20 тысяч школьников.

Награждение победителей перемежалось концертными номерами, подготовленными студентами юридической академии.  Жюри, кроме первых мест, учредило еще несколько номинаций, в одной из которых – «За реформаторские идеи» –  отличился Д. Косов. Наши будущие выпускники собираются продолжить изучение права, в их планах – поступление в СГЮА.

Х х  х

На страницах газеты уже упоминалось имя Юрия Деянова, приезжавшего к нам в гости из Волгоградской области. Так приглянулся ему наш поселок, что Юрий Алексеевич остался жить здесь, вблизи лесов, прудов и родников.

В Базарном Карабулаке и районе поэт регулярно проводит творческие встречи. На днях в историко-краеведческом музее он встретился со школьниками из Большой Гусихи, Свободного, членами кружка «Юный краевед» СОШ № 2. Юрий Алексеевич пообщался со слушателями, рассказал о себе и своих произведениях и поделился секретом: впечатлившись красотами нашей малой родины, он пишет теперь под псевдонимом Юрий Карабулак. Его стихи вызвали неподдельный интерес у публики. Ребят интересовало многое, поэтому они задавали вопросы, а Юрий Алексеевич с радостью на них отвечал.

Х  х  х

На минувшей неделе в РДК состоялась встреча старшеклассников всех школ района с представителями филиала СГЮА – юридического института правового администрирования. Школьники узнали о правилах поступления в вуз, об учебной и внеучебной жизни учащихся. Результат работы кружков зрители смогли увидеть воочию – на сцене выступили студенты с вокальными номерами и команда КВН. Ребята из зала задали интересующие их вопросы: о проходных баллах на ту или иную специальность, размере оплаты обучения на коммерческой основе и т. д.

ЮИПА – это возможность получить высшее юридическое образование в комфортных условиях. Абитуриентам предоставлена возможность выбрать форму обучения – дневную или заочную. Представительство заочной формы обучения есть также и в Базарном Карабулаке.

Х  х  х

В  канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в Покровском храме Саратова состоялась торжественная встреча двух ковчегов с мощами святителя Спиридона Тримифунтского и святителя Луки, архиепископа Крымского. Святыни были доставлены из Свято-Ильинского мужского монастыря Одессы к Всенощному бдению, которое возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. После богослужения были совершены молебен и акафист святителям.

Мощевики будут находиться в Покровском храме Саратова до 17 декабря, после чего им смогут поклониться жители Вольска, Хвалынска, пос. Сенной, Новых Бурас, Петровска, Аткарска, Татищево и Базарного Карабулака. В Свято-Никольский храм поселка христианские святыни прибудут 24 декабря, о времени их пребывания на карабулакской земле будет сообщено дополнительно.

Х  х  х

Детский дом-интернат продолжает реализацию пилотного проекта "От сердца к сердцу", который выиграл конкурс фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и получил на 2013 год более 900 тыс. руб. Он направлен на социально-трудовую реабилитацию ребят с нарушением интеллекта посредством альтруистической деятельности с участием волонтеров из числа школьников. Очередным его  этапом  стало выступление агитбригады «За здоровый образ жизни!» для учащихся СОШ № 1. Программа воспитанников ДДИ и волонтерского отряда «Форвард» включала в себя яркие танцевальные и вокальные номера и информацию, пропагандирующую ЗОЖ.