Хранители российского села

Поводов посетить в минувшую пятницу Большую Гусиху было более чем достаточно. Во-первых, на здании местного детского сада завершены работы по возведению крыши. Во-вторых, труженики ООО «Гусихинское» отмечали окончание сельскохозяйственного года. В-третьих, у села был престольный праздник – день памяти святого благоверного князя Александра Невского. Поздравить большегусихинцев со всеми этими событиями приехали О. А. Чумбаев – глава администрации Б. Карабулакского МР, Н. В.Трошина – его зам. по социальной сфере, В. В. Докторов – руководитель администрации Липовского МО.

Пока крыша над детским садиком не обрела металлического блеска, мало кто верил в слова о том, что это возможно. Двухэтажное здание, в котором располагается дошкольное учреждение, было возведено не так и давно – в 1989 году. Строилось оно по типовому проекту, предполагающему монтаж плоской кровли. Какое-то время она со своими функциями по отводу дождевой воды справлялась, однако в последние годы все усилия по латанию дыр в изношенном покрытии ни к чему не приводили. Садик заливало даже после выпадения минимального количества осадков.

Во время одного из своих визитов в Большую Гусиху о проблеме узнал депутат Саратовской областной думы С. М. Глозман. Семен Моисеевич, будучи скорым на поступки, выделил необходимое количество профильного железа. Лесхоз во главе с М. С. Сулюкиным обеспечил подвоз лесоматериала. Руководитель ООО «Гусихинское», депутат районного собрания А. В. Дементьев организовал рабочих на распиловку бревен на доски, брус, рейки. Администрация района взяла на себя финансирование работ по монтажу стропильной конструкции крыши. Консолидация усилий позволила в короткий срок завершить все работы с высоким качеством. Первый же дождь, по словам заведующей МБДОУ Г. В. Кормилиной, стал проверкой кровли на прочность. Утром весь коллектив детсада бросился проверять проблемные зоны. Протечки нигде не обнаружили, чему были необыкновенно рады.

Галина Владимировна смогла лично поблагодарить всех, кто принял участие в решении актуального вопроса. Она с нескрываемой гордостью провела экскурсию для О. А. Чумбаева, Н. В. Трошиной, А. В. Дементьева, кровельщиков и других гостей, принявших участие в церемонии сдачи объекта в эксплуатацию. Олег Александрович поинтересовался текущим положением дел в ДОУ: состоянием процедуры лицензирования, выполнением требований Роспотребнадзора, образовательным процессом. В торжественной обстановке Олег Александрович вручил Благодарственные письма бригаде кровельщиков, возглавляемой Ф. П. Павловым. Наград удостоились сам Федор Павлович, А. Н. Коротков, а также Павловы – Виктор Александрович, Андрей Александрович, Владимир Викторович. За большой личный вклад в организацию ремонтных работ и создание благоприятных и комфортных условий в детском садике были отмечены Е. Н. Жиленко, Н. В. Шарутина, Н. С. Исламова, Т. В. Ковалева, А. С. Тугушева.

В этот же день слова поздравлений принимали труженики ООО «Гусихинское». Все они собрались в зале местного СДК, где силами местных и привлеченных артистов сцены была организована интересная концертная программа. Поздравляя аграриев с торжеством, Олег Александрович отметил, что земледельцы Большой Гусихи всегда славились своим отношением к труду, что находило отражение в производственных достижениях предприятия. «В этом году среди 7 муниципальных районов Саратовской области, относящихся к одной зоне, Базарнокарабулакский МР по валовому сбору зерна занял первое место. Наши аграрии намолотили 75 тыс. тонн зерна. Свой вклад в достижение этого показателя внесли и большегусихинцы», - подчеркнул глава райадминистрации.

Теплом и уважением к землякам была насыщена речь А. В. Дементьева. Он назвал День работников сельского хозяйства праздником без даты, потому что его наступление зависит от срока окончания полевых работ. «Сегодня наше профессиональное торжество совпало с престольным праздником, поэтому я от души адресую свои поздравления всем сельчанам. Счастья вам, дорогие, здоровья, семейного благополучия», - пожелал Александр Владимирович.

Немало приятных слов в свой адрес услышали виновники торжества от Н. В. Трошиной и руководителя КФХ А. А. Дементьева. Не остался в стороне и заместитель главы администрации Липовского МО В. И. Белов. Владимир Иванович выступил в не свойственной для себя роли - ведущего концертной программы, чтобы лично поблагодарить односельчан за их верность земле и крестьянскому труду.

Наград в виде Почетных грамот и денежных премий на празднике удостоились В. Е. Окунев, Н. В. Спиридонов, М. В. Беляков, В. В. Спиридонов, О. В. Блинов, А. В. Хлющев, А. Н. Беляев, В. В. Галактионов, В. Н. Сорокин, И. О. Блинов, А. В. Фадеев, К. Г. Мишуткин, Ю. Ю. Колотилин, А. Ю. Ночевный, Т. Н. Гольцова, А. Ю. Тугушева, А. В. Гольцов, Н. И. Венедюхина, В. И. Терентьев, Д. В. Гольцов, И. Н. Кузьмин, Т. И. Сидоренко, М. В. Наумов, А. И. Малышев, Л. И. Анопина, С. А. Бегинин, П. В. Спиридонов.

Отдельной благодарности заслужили ветераны отрасли, до сих пор находящиеся в строю. Это А. Х. Тугушев, А. Д. Алиев, Ф. О. Курбанова, В. П. Спиридонов. Они получили памятные подарки. Со сцены именное приветствие в виде песни прозвучало в адрес В. В. Сиднева.

Сила «Гусихинского» заключена в людях, в их ответственном отношении к общему делу, верности профессии и селу. Они прекрасно понимают, что один в поле не воин, поэтому решают все вопросы сообща, будь то сев или жатва, благоустройство села, участие в смотрах художественной самодеятельности и т. д. Добиваться цели проще вместе – жизнь это подтверждает день за днем.