Под крышей дома своего

Родительская любовь и забота – альтернативы им практически не существует. Но в силу разных причин не всем выпадает счастье прочувствовать их в полной мере. И тогда обязанности по содержанию и воспитанию детей-сирот берет на себя государство. В целый ряд обязательств по отношению к данной категории граждан входит также обеспечение их жильем.

В Саратовской области на данный момент на учете стоят 5858 детей-сирот, достигших 14-летнего возраста. Из них 3669 человек уже имеют право на получение квартир. На реализацию этой программы в 2013 году было выделено более 635 млн руб., из них 191 млн - из федерального бюджета.

По словам министра строительства и ЖКХ губернии Д. В. Тепина, в этом году за счет всех средств жилье получат 780 молодых граждан, что на 22,5% больше, чем в минувшем. Но вот насколько ответственно и добросовестно подходят к решению такого важнейшего вопроса на местах, какие условия для проживания создают тем, кому помощи ждать больше практически неоткуда? Чтобы выяснить это, руководитель ведомства лично побывал в Вольском и Базарнокарабулакском районах, где уже справили или только ждут новоселье несколько юношей и девушек.

У нас буквально на днях собственную крышу над головой обретут четверо ребят. Специально для этого на улице Некрасова компанией «Баз. Карабулакстрой» был возведен коттедж на четыре изолированных благоустроенных однокомнатных квартиры площадью по 39 кв. м каждая. Пластиковые окна и идеально ровные потолки и стены, красивые входная и межкомнатные двери, просторная прихожая и кухня, где расположены современный газовый котел с функцией водонагрева, плита и мойка, полностью готовый к приходу новых хозяев санузел и светлая комната – здесь все радует глаз новоиспеченных жильцов.

Андрей Сенотов не скрывает восторженных чувств и нахлынувших эмоций. «Все просто отлично! Это лучший подарок к Новому году!», - отвечал юноша на вопросы, деловито обходя  свои «владения». С ним полностью согласен и Василий Симанов  из Алексеевки. Для него это событие значимо вдвойне, так как молодой человек готов создать семью и намерен сразу привести сюда вторую половинку. Всерьез займутся поисками работы в райцентре Ринат Закиров из Яковлевки и Аня Климашина из Хватовки, так как теперь им придется не только самостоятельно вести хозяйство, но и оплачивать свет, газ и т. д. Ведь, согласно закону, прежде чем с ребятами будет заключен договор соцнайма, дающий в дальнейшем возможность приватизировать жилье, они должны в течение 5 лет зарекомендовать себя добросовестными и аккуратными квартиросъемщиками.

Дмитрий Валентинович в сопровождении главы администрации Базарнокарабулакского МР О. А. Чумбаева, его первого зама А. В. Дудина, заместителей по соцсфере Н. В. Трошиной,  транспорту, строительству и ЖКХ Т. М. Рыжовой и др. обошли все квартиры, внимательно осмотрев каждую комнату. Министр обратил внимание на хорошее качество работ, высокие потолки, комфортную температуру в помещении. В разговоре с ребятами за чашкой чая он порекомендовал им оформить имеющиеся рядом с домом земельные участки, чтобы можно было разбить небольшой огород или построить сарай для разведения домашних животных. Это будет неплохим подспорьем для семейного бюджета.

Волновал Д. В. Тепина и вопрос, не собираются ли юноши и девушки уехать из района «за длинным рублем», ведь в таком случае жилье, на строительство которого потрачены немалые средства, останется бесхозным и все старания государства пройдут впустую. Но молодые люди, искренне благодаря за заботу о них, заверили, что останутся преданными родному краю и связывают свое будущее только с Карабулаком.