Несовершеннолетие не освобождает от ответственности

Прокуратурой Б. Карабулакского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних К. и Б. В ходе предварительного следствия было установлено, что они похитили у гражданки В. велосипед, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Через 2 месяца 17-летний К. совершил кражу еще одного велосипеда, проникнув при этом в хранилище на территории домовладения.

Вина несовершеннолетних в совершении инкриминируемых им преступлений была полностью доказана, Базарнокарабулакский районный суд признал Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158. ч. 2 пп. «а, в» УК РФ, и назначил ему наказание в виде 80 часов обязательных работ, К. по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 пп. «а, в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, – 100 часов обязательных работ.

В. ЛАДЧЕНКОВ,старший помощник прокурора района