Стригай запел на украинской мове

На территории нашей области в мире и согласии проживают представители около 150 различных национальностей. В группу самых многочисленных входят и украинцы – их насчитывается более 40 тысяч. Так что первый региональный фестиваль украинской культуры "Украинские барвы (в переводе «краски, цветы») в Саратове", состоявшийся в конце ноября, стал символом многолетней дружбы между славянскими народами на приволжской земле.

Мероприятие, в котором приняли участие коллективы из 13 районов губернии, приурочили к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. На церемонии открытия с приветственной речью и словами о тесном сотрудничестве выступили председатели региональной общественной палаты Александр Ландо и правления СРОО "Саратовское землячество украинцев Поволжья" Аркадий Шелест. В качестве почетных гостей фестиваль посетили председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, солист Саратовского академического театра оперы и балета Роман Гранич, заслуженный артист России.

Самодеятельные артисты, среди которых была фольклорная группа Стригайского КДЦ «На завалинке» в составе Т. В. Прохоровой, М. И. Абрамовой, Е. А. Космачевой, В. И. Коротиной, В. И. Агаповой, О. В. Матюковой, И. М. Соколовской, С. Г. Осиповой и П. И. Размахнина, выступили с лирическими и задорными песнями на языке малороссов. Все они отмечены дипломами и памятными подарками.

На фестивале также были представлены изделия украинского декоративно-прикладного творчества и народного искусства. Здесь можно было увидеть национальные куклы, писанки (расписные яйца), музыкальные пластинки, книги и т. д. Всем предлагалось  попробовать национальные блюда: вареники, пампушки, холодец, картофель со шкварками, винегрет и бутерброды со смальцем.