Проведены профилактические беседы

В МОУ СОШ №1 Базарно-Карабулакского района 09 декабря 2013 года с 1 по 9 классы были проведены профилактические беседы по соблюдениям правил дорожного движения и правил поведения на дорогах и улицах в зимнее время. Беседы проходили в форме диалога, где учащиеся своими ответами показали свой уровень подготовки  в случае столкновения с «дорожными ловушками», которые могут ожидать их в зимний период. Особый акцент был сделан на правила поведения пассажиров в салонах автомобиля и использование ремней безопасности, специальных детских удерживающих устройств, детских кресел.

Средние и  старшие классы были проинформированы о том , что на территории Базарно –Карабулакского района в декабре 2013 года сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия под названием «Пешеход», а так же профилактические мероприятия по перевозке детей без детских удерживающих устройств и ремней безопасности.  Учащимся наглядно демонстрировалось применение детского удерживающего устройства, где разъяснялось насколько важно своевременно обезопасить себя, пристегнувшись, так как риск получения травм в случае аварийной ситуации у пассажира уменьшается примерно в 5 раз.

В рамках проведения данных мероприятий силами нарядов ДПС усилится контроль за соблюдением  водителями  правил  дорожного движения при проезде  пешеходных  переходов . Это связано в первую очередь с тем, что водители забывают о приоритете человека при переходе проезжей части и  сбивают пешеходов прямо на «зебре», что приводит к  трагедиям. На сегодняшний день штраф за переход проезжей части в неустановленном месте составляет 500 руб., а для водителей, не пропустившего пешехода на пешеходном переходе 1500 рублей.

Так же запланировано проведение  рейдов, где сотрудниками ГИБДД  будут проводиться беседы с родителями-водителями об обязательном применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств, при перевозке детей в салоне автомобиля, массовые  проверки водителей транспортных средств на подъездах к общеобразовательным и детским дошкольным учреждениям.

Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Базарно-Карабулакский» обращаются с убедительной просьбой ко всем участникам дорожного движения быть предельно внимательными  и  взаимовежлевыми на дорогах, особенно в зимний период времени и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения,

Инспектор по пропаганде ОГИБДД

МО МВД России «Базарно-Карабулакский»

майор полиции                                                           Сысуева Л.Г.