Праздники без ЧС

До новогодних торжеств остается не так много времени, как кажется. Его нужно потратить на то, чтобы уточнить и согласовать алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях руководителей объектов, где будут проводиться праздники, проверить наличие и соответствие реальной обстановке схемы эвакуации посетителей. При необходимости провести дополнительные инструктажи сотрудников и мероприятия по усилению бдительности граждан.

Следует проверить исправность техсостояния пожарной сигнализации, гидрантов и других средств пожаротушения, обеспечить строгое выполнение правил обращения с электроприборами, пиротехникой, ГСМ и быстровоспламеняющимися веществами. Чтобы долгожданные праздники не обернулись трагедией, надо усилить режим работы всех имеющихся в районе служб безопасности и подразделений охранных организаций, обеспечить их взаимодействие с МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» и ПЧ-34 райцентра.Новогодние торжества должны проходить в помещениях, оборудованных не менее чем двумя эвакуационными выходами. Елку следует хорошо закрепить на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на зеленой красавице могут применяться только гирлянды с последовательным включением лампочек напряжением до 12В, а мощность их не должна превышать 25Вт. При обнаружении неисправности в иллюминации она должна быть немедленно обесточена.Запрещается использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, проводить мероприятия при запертых решетках на окнах, применять дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, утраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, украшать елки целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами, одевать детей в костюмы из легкогорючих  материалов, проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные работы, использовать ставни на окнах для затемнения помещений, уменьшать ширину проходов между рядами или устанавливать в них дополнительные кресла, стулья.Дежурство на мероприятиях ответственных лиц, членов добровольных пожарных формирований, работников пожарной охраны позволит в случае беды оперативно и профессионально устранить возникшую проблему. Устраивать фейерверки, в том числе с использованием пиротехнических изделий выше 3-го класса безопасности, можно только при помощи организаций, имеющих в штате специалистов-пусковиков, обладающих специальными удостоверениями. На объектах розничной торговли, общественного питания и рынках, расположенных на территории района, должны быть приняты дополнительные меры по усилению охраны и видеонаблюдения, организовано информирование посетителей о действиях в экстремальных ситуациях по громкоговорящей связи, с помощью «бегущей строки», стендов.Уважаемые жители района! Приобретайте пиротехнические изделия только бытового назначения классов опасности 1 – 3 по ГОСТ Р 51270-99, сертифицированные в соответствии с действующими правилами. Проверьте наличие информации об изготовителе и поставщике, а также прочтите инструкцию по применению. Не покупайте пиротехнику в объектах мелкорозничной торговой сети (палатках), на рынках. В случае осложнения обстановки незамедлительно информируйте единую дежурную диспетчерскую службу района по тел.: 2-10-95, 01.

А. ДУДИН,  первый зам. главы администрации МР, председатель КЧС и ОПБ