На приеме у замминистра

На прошлой неделе Б. Карабулакский МР с рабочим визитом посетила первый заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области Н. Н. Кудашова. В администрации района она провела личный прием граждан, в ходе которого ответила на заданные ей вопросы.

С просьбой о продолжении работ по капитальной реконструкции системы водоснабжения с. Стригай, которая велась в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2013 года», к Надежде Васильевне обратилась заместитель главы администрации Старожуковского МО И. В. Пухова. Жители населенного пункта обеспокоены тем, что из-за окончания срока действия государственной программы, ремонт так и не будет доведен до конца. В период с 2006 по 2013 год удалось проложить 11,7 км водопроводных сетей из плановых 16 км, освоить 15,8 млн руб. Однако это лишь малая толика от того, что необходимо было сделать. Впереди - бурение скважин, монтаж водонапорных башен и много чего еще. Н. Н. Кудашова заверила И. В. Пухову, а в ее лице и всех стригайцев в том, что работы будут продолжены, но уже в рамках новой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Она начнет свое действие в 2014 году.

В адрес замминистра также прозвучала просьба оказать содействие молодой семье, с 2009 года ожидающей своей очереди на получение субсидии на строительство жилья по той же самой программе «Социальное развитие села». Надежда Николаевна пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы этот вопрос решился.

Три жителя Яковлевки – владельцы личных подсобных хозяйств – в свое время оформили в Сбербанке льготные кредиты на приобретение скота. Минсельхоз взял на себя обязательство по субсидированию 2/3 ставки рефинансирования Банка России по полученным заемным средствам. Однако в 2009, 2010 и 2011 годах возмещение части затрат на уплату процентов не производилось. Н. Н. Кудашова заверила аграриев в том, что приложит все усилия, чтобы найти выход из сложившейся ситуации и рассчитаться с сельчанами.

После завершения приема замминистра посетила структурные подразделения вертикально интегрированного агрохолдинга «Сандугач»: хлебозавод и мукомольное предприятие. В сопровождении руководителя М. Х. Тугушева она осмотрела производственные цеха, готовую продукцию, пообщалась с людьми. Н. Н. Кудашова высоко оценила уровень и качество ведения дел на осмотренных объектах.