День сильных духом людей

Именно такие люди составляют основу Всероссийского общества, 25-летний юбилей которого торжественно и тепло отмечался в рамках Международного дня инвалидов. Заместитель председателя правительства губернии Михаил Горемыко принял участие в работе пленума правления Саратовской областной организации ВОИ и сказал, что за четверть века она стала одним из крупных общественных объединений региона: «Вы с готовностью включаетесь в разработку законов, защищающих права инвалидов. Благодаря программам, которые воплощает ВОИ, люди с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя востребованными в современной жизни, легче проходят социальную адаптацию».

К значимому событию был приурочен волнующий момент – поощрение самых инициативных членов. Среди награжденных есть и наши земляки.

Их имена были названы на тематическом концерте, который состоялся в минувший вторник в РДК при большом стечении зрителей. Таким образом они выразили свою поддержку всем, кто, несмотря на нелегкую судьбу, хранит в сердце веру и надежду, раскрывает себя в добрых делах и творчестве. Выставки декоративно-прикладного искусства Вязовского и Хватовского психоневрологических интернатов, детского дома-интерната, центра соцзащиты населения, раскрытые в фойе, наглядно показали, как широк спектр увлечений их воспитанников.

Путь, пройденный местным отделением, с демонстрацией слайдов осветила в своем приветствии председатель С. В. Сторожева. Официальный девиз ВОИ «Вместе мы сможем больше» в карабулакском краю подкрепляется взаимодействием с органами власти, трудовыми коллективами. Далеко не случайно Алексеевская первичная организация, об опыте которой наша газета уже рассказывала, в единственном числе представляла Саратовскую область в федеральном конкурсе первичных организаций ВОИ в 2012 – 2013 гг.,  за активное участие в котором отмечена Почетной грамотой центрального правления ВОИ и ценным подарком. Почетные грамоты региональной организации ВОИ получили председатели первичек: Алексеевской – С. М. Тугушева, Тепляковской – О. Н. Трошина, Стригайской – В. Е. Сударикова, Большегусихинской – А. П. Щербинина, Первоханеневской – Л. П. Золотарева, Свободинской – М. Г. Алексушина.

Благодатная природа и золотые кадры – вот что предрасполагает к размещению на нашей земле сразу 4 интернатных учреждений, подчеркнула в своем выступлении глава МР Л. П. Комарова. Она вручила Почетную грамоту министерства соцразвития области С. В. Сторожевой, Почетные грамоты главы МР пополнили личные копилки наград заместителей глав администраций МО: Большечечуйского – Т. Н. Федоровой, Максимовского – А. Н. Звягинцевой, председателей первичек: Старожуковской – Л. А. Симоновой, Большечечуйской – Л. Н. Поповой, Т. Г. Шамаевой, Е. Н. Тихоновой, М. М. Басак (Б. Карабулак).

Ко многому обязывает украшенный знаменательной датой день признания равных прав всех, кого объединяет общее имя «соотечественники». Эти строчки из  приветственного адреса главы администрации МР О. А. Чумбаева зачитала его заместитель по соцсфере Н. В. Трошина. Почетных грамот главы администрации МР удостоены участники Великой Отечественной войны Г. А. Шитов, М. Ф. Туров, П. Ф. Сидоркин и М. М. Белов, которые стояли у истоков создания местного отделения ВОИ. Обладателями Благодарственных писем стали председатель Хватовской первички И. Л. Иванова, супруги С. А. и И. А. Карповы, С. Н. и Т. И. Харченко из райцентра и др. Никого из собравшихся не оставили равнодушными очень искреннее ответное слово Татьяны Ивановны и жизнеутверждающее стихотворение собственного сочинения.

Со сцены РДК прозвучали также сердечные пожелания прокурора района Д. А. Никонорова и А. И. Павлова – руководителя общественной приемной губернатора Саратовской области.

В обширной концертной программе с особым интересом воспринимались информация об учреждениях системы соцпомощи особым людям и номера в исполнении их проживающих. О том, что сделано и что еще надо предпринять для улучшения положения этой категории населения, вели речь при дальнейшем обсуждении председатели первичных организаций. Вместе мы действительно добьемся больше.