Система профобразования: направления развития

Многофункциональному центру профессиональных квалификаций сельскохозяйственного профиля в Базарном Карабулаке быть

На совещании губернатора с руководителями органов исполнительной власти обсуждался вопрос «О развитии системы довузовского профессионального образования области». В докладе главы минобраза Марины Епифановой прозвучало, что одно из основных направлений развития этой сферы – оптимизация структуры с целью эффективного расходования ресурсов регионального бюджета. Другое важное направление - создание 9 многофункциональных центров профессиональных квалификаций: промышленного профиля - в Саратове, Балакове, Энгельсе; строительного – в Саратове, Вольске; сельскохозяйственного – в Балашове и Базарном Карабулаке. В этих центрах также смогут повышать свою квалификацию работники предприятий. Третье направление включает внедрение методов комплексного планирования объемов и структуры подготовки кадров на основе анализа прогнозных потребностей в трудовых ресурсах.

Глава ведомства также проинформировала, что продолжается развитие системы профессиональной ориентации молодежи, направленной на повышение привлекательности специальностей, востребованных на рынке труда губернии. В 2013 г. создана экспериментальная площадка «Разработка и апробация системы межведомственного взаимодействия в рамках региональной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся». За счет исполнения намеченных мероприятий доля выпускников общеобразовательных учреждений, поступивших в учреждения довузовского образования, должна увеличиться с 37 % в 2013 г. до 41 % в 2015 г. Губернатор В. В. Радаев в заключение подчеркнул: «Система профессионального образования в области должна быть эффективной, чтобы обеспечивать сферы производства и услуг востребованными квалифицированными специалистами и рабочими кадрами».

Пресс-служба губернатора области