Начинающим фермерам гарантирована оргподдержка

В областном министерстве сельского хозяйства под руководством заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства области Александра Соловьева состоялось заседание комиссии, координирующей мероприятия по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм. Участники обсудили выполнение условий соглашений о предоставлении грантов, внесение изменений в планы расходов, графики и ход реализации проектов по развитию семейных животноводческих ферм и поддержке начинающих фермеров.

В 2013 году 38 глав крестьянских (фермерских) хозяйств, ставших победителями конкурса, уже получили господдержку на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в сумме 55,6 млн руб. Максимальный размер гранта в текущем году составил 1500 тыс. руб., минимальный - 831 тыс. руб. Полученные денежные средства начинающие фермеры направляют на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, приобретение сельхозтехники и инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельхозпродукции, приобретение семян, комплектацию животноводческих ферм оборудованием и техникой. В числе получателей государственной поддержки в этом году 4 фермера из Базарнокарабулакского района, которые уже приступили к освоению денежных средств.

На предоставление грантов на развитие 22 семейных животноводческих ферм в 2013 году выделено и перечислено участникам 44,1 млн руб. бюджетных средств (в том числе из федерального бюджета - 29,1 млн, из областного - 15 млн), максимальный размер гранта равняется 2,2 млн руб. В результате реализации проектов планируется приобрести 683 головы всех видов скота, из них 110 - крупного рогатого скота молочного направления, 503 – мясного направления и 70 голов овец. Отметим, что в рамках этой программы было поддержано 3 проекта, представленных животноводами Б. Карабулакского района. Они уже реализуются.

В ходе заседания фермерам были предложены организационная поддержка, консультации экономистов; также даны разъяснения о порядке сдачи отчетов. Большинство обращений аграриев об изменении бизнес-планов в соответствии со сложившимися реалиями было поддержано комиссией, так как это не противоречит действующему законодательству.

По итогам работы принято решение комиссии. Протокол будет опубликован на официальном сайте министерства сельского хозяйства области.