Село живет трудом и песней

В минувшие выходные завершились кустовые этапы районного смотра-конкурса «Живет родное село». Праздник песни и хорошего настроения в пятницу принимала Ивановка, а в субботу – Старая Жуковка. Выбор на эти населенные пункты пал неслучайно. В каждом из них проживает примерно одинаковое число жителей – около 1000 человек, производственная сфера представлена крепкими агропредприятиями, социальная – всеми жизненно необходимыми объектами. Но при схожих условиях очевидна самобытность каждого поселения, его ни с чем не сравнимое «лицо».

Ивановка встречала гостей радушно. Перемены, произошедшие в селе в последнее время, заметны невооруженным глазом. Благодаря старанию местных властей центр населенного пункта начал обретать индивидуальность. Здесь появился мемориал, увековечивший память павших на фронтах Великой Отечественной войны. Облагорожена примыкающая к нему территория: уложен асфальт, формируется парковая зона. На средства жертвователей восстанавливается местный храм. ООО «Ивановское» из года в год демонстрирует высокий потенциал хозяйствования: обновляется материально-техническая база, приобретается современная почвообрабатывающая и зерноуборочная техника. Как следствие, здесь ежегодно собирают высокий урожай зерновых и масличных культур, а значит, растет благосостояние тружеников хозяйства.

Осмотр социальной сферы показал, что объекты образования и здравоохранения эффективно функционируют. Жители удовлетворены качеством предоставления почтовых услуг. Есть здесь и отделение Сбербанка. Оно располагается в огромном двухэтажном здании, находящемся в самом центре села. Беда этого помещения заключается в том, что оно не отапливается. Альтернативы по переезду, по словам управляющей Е. В. Балбашовой, нет. Зам. главы администрации Алексеевского МО А. Г. Попов пообещал данный вопрос решить уже в следующем году. Проблема взята на контроль и заместителем главы администрации МР по социальной сфере Н. В. Трошиной.

Приветствуя участников смотра, глава района Л. П. Комарова назвала художественную самодеятельность основой основ, сокровищницей духовных ценностей, которая позволяет нам сохранять самобытность. Творческие коллективы каждого из пяти сел, блиставших на сцене, оставили массу положительных эмоций. Отметим выступление вокальной группы «Гармония» из Алексеевки (они единственные, кто исполнил песню акапелльно) и местного хора, сольный номер Ф. Ф. Андреевой из Казанлы, хватовский хор и игру на скрипке Л. М. Валитовой, наигрыши П. И. Размахнина и Вадима Матюкова, а также частушки в исполнении стригайских мастеров сцены, мужскую вокальную группу и стихотворение, прочитанное Дарьей Абросимовой из Ивановки. Это лишь малая толика того, что заставляло сердце радоваться, а душу – отдыхать. Необходимо сказать, что такого теплого приема, который продемонстрировали зрители, собравшиеся в зале Ивановского СДК, встречать больше нигде не доводилось. Ивановцы аплодисментами поддерживали каждый номер, независимо от того, кто находился на сцене.

Руководители четырех поселений района лично включились в конкурсную программу. В составе хоров на сцену вышли главы администраций Алексеевского и Хватовского МО А. В. Горбунов и А. В. Жестков. В нескольких номерах приняли участие зам. главы администрации Хватовского МО Ф. Ф. Андреева и зам. главы администрации Старожуковского МО И. В. Пухова.

В Старой Жуковке, знаменитой своим отношением к труду и праздникам, также нашли чем удивить. Например, в селе давно и успешно функционирует ателье, где можно оформить заказ на пошив любой одежды. В местной библиотеке организован краеведческий мини-музей, который, как рекомендовал первый заместитель главы администрации МР А. В. Дудин, не мешало бы в перспективе расширить до размеров полноценного хранилища истории. Осмотр детского сада, школы, ФАПа, отделений «Почты России» и Сбербанка оставил самые благоприятные впечатления. В каждом из этих объектов прилагают максимум усилий, чтобы предоставлять населению качественные и востребованные услуги. Везде, где удалось побывать, то и дело звучали слова благодарности в адрес руководителя СХА «Старожуковская» В. В. Зотова, который считает своим долгом оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Хозяйство, возглавляемое Виктором Васильевичем, занимает лидирующие позиции как в растениеводстве, так и в животноводстве, что подтверждено производственными и экономическими показателями.

В последний конкурсный день смотра свои программы представили села южной зоны, где традиционно художественная самодеятельность находится на высоком уровне. Запомнились песня в исполнении хора и украинский танец из Вязовки, попурри на темы русских народных песен, исполненное на гармони С. И. Карповым, и выступление ансамбля народных инструментов из Сухого Карабулака, максимовская «Рябинушка», старожуковский хор. На высоте в этот день были Ключи. Коллектив художественной самодеятельности этого села зажег на славу. Куражились как могли. В этом было столько позитива, народной удали и искренних эмоций, в которых зал буквально утонул.

Смотр завершился, но финальная точка еще не поставлена. Гала-концерт, который назовет имена победителей конкурса «Живет родное село», состоится 11 декабря.