Ничто на земле не проходит бесследно…

Эту строчку из известной песни можно назвать лейтмотивом мероприятия, прошедшего недавно в Базарнокарабулакском художественном музее

Коллектив районного «храма искусства» под руководством В. В. Лапшина не довольствуется ролью хранителя переданных ему ценностей, а постоянно находится в творческом поиске, выбирая новые интересные формы общения с самой разной аудиторией. Одним из таких удачных экспериментов и стала встреча, собравшая работников и ветеранов здравоохранения, образования, культуры и посвященная землякам, чей вклад в развитие медицины нашего края просто бесценен.

Невозможно передать словами всю трогательность и душевность атмосферы, которая с первых же минут сложилась в зале, ведь на вечер пришли не просто представители общей практически для всех них социальной сферы и одного поколения, а те, кто лично знал многих героев повествования, был их сослуживцами, друзьями, пациентами.  Благодаря замечательному рассказу Р. М. Вавиловой, вложившей в его подготовку массу времени, море уважения и сердечного тепла, зрители словно перенеслись на несколько десятков лет назад и отправились в двухчасовое путешествие по волнам памяти.

Грустные и непроизвольно вызывающие слезы моменты,  интересные биографические сведения, поучительные случаи и смешные истории, точные и тонкие характеристики – Римма Михайловна, обладая удивительной чуткостью и искренностью, сумела подобрать для каждого из своих бывших коллег особенные слова. Фотографии из семейных альбомов, спроектированные на большой экран,  мелодичная речь ведущей,  присоединяющиеся к беседе зрители, гармонично подобранные музыкальные номера в исполнении В. Фетюхина, Н. Исанова, Т. Соколовой, Л. Максимычевой, В. Лапшина, ансамблей «Зоренька» и «Ретро», совершенно не оставили место официозу и пафосу. О каждом из славных династий Майсковых, Зодиевых, Анисимовых, о И. Я. Горячеве,  А. Г. Яурове, В. И. Мотыгиной, К. И. Петровой, М. Н. Нестерове,  В. Г. Дрыгалине,  Е. П. Абросимовой,  Г. Д. Сусоровой и других врачах с самой большой буквы вспоминали с непритворными добрыми чувствами.

«Не каждый район может похвастаться такими высококлассными специалистами, которые трудились на карабулакской земле, такой преемственностью поколений медиков, - сказал в завершение вечера главврач Базарнокарабулакской ЦРБ А. Г. Аношин. – Спасибо организаторам этой уникальной встречи за прекрасную возможность отдать им дань памяти и уважения». За многолетний добросовестный труд на ниве здравоохранения он вручил Благодарности тем, кто продолжает дело старших товарищей: Д. В. Вавилову, А. В. Назарову, Т. В. Люляковой, В. Г. Левошину, Н. А. Яуровой. А всем присутствующим ветеранам самой гуманной в мире профессии преподнесли цветы и памятные подарки.

Яркие эмоции и впечатления, зародившиеся в душах участников, не позволили им сразу разойтись – многие пытались поделиться ими с остальными и высказывали пожелания, чтобы такие мероприятия стали доброй традицией.