«Наши таланты», саратовские

Детское художественное творчество – традиционно лидирующее направление в деятельности областных учреждений культурно-досугового типа. На территории губернии действуют 4247 детских клубных формирований с числом участников свыше 56 тыс. человек и 3038 кружков и народных коллективов, в которых занимаются около 35 тыс. мальчиков и девочек. Специально для этой аудитории традиционно организуются региональные фестивали и конкурсы.

Любимым мероприятием стал конкурс «Звездный дождь». Интересные солисты, музыкальное обаяние вокальных групп, яркие конкурсные номера хореографических коллективов – все это превращает программу в настоящий праздник. Значимым является смотр-конкурс детских и юношеских коллективов «Здравствуй, мир!». В текущем году только в финале выступили более 350 участников из 21 района Правобережья и более 450 - из 20 районов Левобережья.

В фестиваль танца всех стилей и направлений «Ритмы нового века» включились 148 творческих коллективов и отдельных исполнителей (1200 человек) до 14 лет и старше из 18 муниципальных районов и Саратова. Фестиваль способствует популяризации хореографического искусства, приобщению детей и подростков к здоровому, активному образу жизни. В этом же почетном списке конкурсы: VII областной и Всероссийский исполнителей народной песни имени Л. А. Руслановой, IV - оркестров и ансамблей народных инструментов, детского рисунка «Яркие краски детства», I Всероссийский любительских театров кукол и др. Специально для детской аудитории проведены фестиваль «Дебют», интеллект-шоу-игра «Ваш шанс», отчетный концерт творческих коллективов «Наши таланты», праздники и театрализованные представления. Лучшие из лучших коллективов представляют губернию за пределами области.

Министерство культуры области