Незаконная реклама

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения индивидуальными предпринимателями законодательства о рекламе. Установлено, что в одном из ИП допускаются его нарушения. В частности, в р. п. Б. Карабулак на момент осуществления проверки выявлена принадлежащая данному предпринимателю рекламная конструкция, которая содержит наименование организации, телефон и вид оказываемых услуг.

В соответствии с ч. 9 ст. 19 Федерального закона «О рекламе» установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения, выдаваемого на основании заявления владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления. Однако срок действия такого разрешения истек.

Таким образом, в действиях предпринимателя обнаружены признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, т. е. установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения. По результатам рассмотрения арбитражным судом Саратовской области на ИП  наложен административный штраф.

М. ГЛУХОВ,помощник прокурора района