На просторах Рунета

Первый в рейтинге открытости

Сложно представить современную жизнь без интернета. Сеть отрыла любому пользователю доступ к самой разнообразной информации, облегчила получение различных государственных услуг. У каждого из нас со временем сформировался набор сайтов, на которые мы регулярно заглядываем, чтобы получить какие-либо сведения. Об одном из них – сайте Б. Карабулакского районного суда – мы расскажем сегодня.

Его адрес – www.bazarnj-karabulaksky.sar.sudrf.ru. Данный интернет-ресурс содержит массу полезной и актуальной информации. Здесь можно познакомиться с режимом работы суда, контактными телефонами, биографиями служителей Фемиды, порядком обращения в суд и уплаты госпошлины, скачать образцы заявлений, ознакомиться с материалами дела, узнать последние новости из зала заседаний. Структура сайта проста, дизайн предельно лаконичен, но его главное достоинство – информационная насыщенность.

Интерес населения к резонансным делам и их активное обсуждение в СМИ и интернете требуют от судебной системы максимальной открытости – только это может способствовать формированию доверия граждан к человеку в мантии и деятельности судов. На сайте районного суда реализована функция обратной связи. В разделе «Обращения граждан» любой желающий может задать волнующий его вопрос, на который будет дан ответ.

По результатам мониторинга официальных сайтов судов общей юрисдикции, проведенного Фондом Свободы Информации в партнерстве с Российским агентством правовой и судебной информации, интернет-сайт Б. Карабулакского районного суда занял первое место в рейтинге открытости сайтов федеральных судов общей юрисдикции. Всего в мониторинге приняли участие 2193 суда. Это высокая оценка и она того стоит.