Потомок автора «Калинки» принял участие в фестивале «Золотая осень»

Министерство культуры области совместно с саратовским областным учебно-методическим центром и областным колледжем искусств провело региональный фестиваль-смотр юных пианистов им. В. Н. Подгайной «Золотая осень». Это ежегодное мероприятие, которое проходит с 1976 года.В этом году его участниками стали 129 музыкантов из 41 музыкальной школы и школ искусств Саратова и губернии, а также саратовского областного колледжа искусств.

Областной центр представляла 21 школа, Энгельс – пять, муниципальные образования области – 15 (Балаково, Маркс, Красноармейск, Петровск, Пугачев, Ртищево, п. Пробуждение и Тепличный, р. п. Базарный Карабулак, Екатериновка, Новые Бурасы, Самойловка, Татищево, с. Усть-Курдюм).

Честь нашего района на фестивале защищал учащийся фортепианного отделения структурного подразделения ДШИ с. Алексеевка И. Петриченко. Иван является прямым потомком И. П. Ларионова – автора всемирно известной и самой узнаваемой песни России «Калинка». Начинающий музыкант доводится Ивану Петровичу прапрапраправнуком и вот уже пятый год осваивает игру на фортепиано под руководством своего преподавателя Е. С. Юловой. На «Золотой осени» он мастерски исполнил «Полонез» Шопена. Опыт публичного выступления на большой сцене для юного пианиста многое значит: это возможность продемонстрировать свое умение, пообщаться со сверстниками, научиться справляться с волнением. Для Ивана участие в фестивале такого уровня первое в творческой биографии.

Из зрительного зала его активно поддерживала Елена Сергеевна. Был у него и еще один болельщик – ведущий фестиваля, в прошлом ученик Е. С. Юловой, а в настоящем – один из лучших студентов 4 курса фортепианного отделения областного колледжа искусств Александр Кокорев. Это, безусловно, помогло Ивану достойно выступить и заслужить от организаторов мероприятия высоких похвал.

Для педагогов в рамках фестиваля прошла методическая конференция по профессиональным проблемам. На ней деятельность Е. С. Юловой по подготовке учащегося к смотру юных пианистов им. В. Н. Подгайной «Золотая осень» была отмечена Благодарственным письмом.

Кстати говоря, учащиеся Базарнокарабулакской детской школы искусств на протяжении ряда лет принимают активное участие в фестивале. В разные годы на сцене «Золотой осени» выступали ученицы Ю. Харитонова, О. Андронова, Т. Еленкова (наставник С. Ю. Хворостова), А. Гаврилова, Ю. Панина (преподаватель С. А. Фирстова) и многие другие. Для каждой из них это творческое испытание оставило в памяти самые приятные впечатления.