Только факты

Несколько лет назад в Свободном была открыта хоккейная коробка, которая сразу стала пользоваться большой популярностью у жителей поселка. С каждым сезоном она не только привлекает все новое число сторонников ЗОЖ, но и становится благоустроеннее и современнее. Так, здесь появились освещение, теплая раздевалка, музыкальное оформление. Но и на этом органы МСУ, социально ответственные предприниматели и активные граждане не стали останавливаться. В преддверии очередного зимнего периода по инициативе депутата совета МО, начальника железнодорожной станции Карабулак В. С. Рыбакова были собраны средства на  приобретение снегоуборочной машины для чистки катка и хоккейной формы, а также материалы на частичный ремонт ограждения.

К доброму делу охотно присоединились руководители СХА «Нееловская» А. В. Веденеев, ООО «Базарно-Карабулакский мясокомбинат» Р. В. Джабаров, ОАО Свободненский филиал «Элеватор» А. А. Никишин, ОГУ «Базарно-Карабулакский лесхоз» М. С. Сулюкин, малого бизнеса А. Ф. Фролов, а также дорожный мастер железнодорожной станции С. М. Власов и житель поселка Н. А. Худяков. Благодаря их бескорыстному участию любители шайбы и клюшки смогут оттачивать свое мастерство, а приверженцы активного отдыха – проводить свободное время в кругу родных и друзей с пользой для здоровья в созданных здесь прекрасных для этого условиях.

Х   х   х

В ходе визита губернатора В. В. Радаева в наш район в октябре текущего года большое внимание было уделено развитию регионального агротуризма. В продолжение состоявшегося в ООО «Роща» разговора в «Саратовской областной газете» в ноябре была опубликована щедро проиллюстрированная фотографиями статья «Легенды Лесной Нееловки». Ее тему четко определяет подзаголовок «Знаменитое село Базарнокарабулакского района, где находилось родовое гнездо Столыпиных, имеет все необходимое для того, чтобы стать центром агротуризма Поволжья».

Какие же слагаемые здесь есть? Это также красивая природа, близость к райцентру, известный многим родник Брында, развернувшееся местное музейное движение и др., а главное энтузиасты, которые уже сейчас предпринимают конкретные шаги по утверждению столь перспективного для села и района направления деятельности. К их числу автор В. Акишин причисляет супругов Е. Б. и Н. А. Квашниных, о которых наша газета уже рассказывала. Получается, дважды на областном уровне высказана обоснованная поддержка в пользу нашего края. Будем надеяться, это приведет к положительным сдвигам.

Х   х   х

На базе учебно-методического центра развития образования района во главе с М. Г. Кондаловой уже несколько лет успешно действует межмуниципальный учебный центр. Он осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с Саратовским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования. В его рамках в минувшую пятницу в СОШ № 2 состоялся семинар, в котором приняли участие учителя начальных классов, русского языка и литературы Новобурасского, Балтайского и, конечно, Б. Карабулакского районов. О его масштабе можно судить по такому факту: 107 педагогов только нашего района пополнили здесь знания и обогатили личные копилки опыта.

И они, и их коллеги отметили высокую практическую значимость семинара. Специалисты издательства «Русское слово» (г. Москва) с применением компьютерных технологий представили учебно-методический комплект «Инновационная начальная школа». Словесники основной и старшей школы почерпнули немало полезного при ознакомлении с произведениями современных отечественных писателей. В обоих случаях были даны исчерпывающие методические рекомендации. Многие присутствующие воспользовались возможностью получить их электронные версии. Все это, вместе взятое, положительно скажется на повышении качества образования.

Х   х   х

В конце ноября состоялся областной турнир по волейболу, посвященный десятилетию образования ЗАТО Михайловское Краснопартизанского района. В нем приняли участие юноши двух возрастных групп 1999 - 2000, 2001 - 2002 годов рождения из Балакова, Пугачева, ЗАТО Михайловского и Базарного Карабулака. Обе команды из Карабулака под руководством В. В. Шеломенцева и А. И. Айдарова вернулись с соревнований со званием чемпионов.

Х   х   х

В ноябре обучающиеся МБОУ «СОШ с. Старые Бурасы» приняли участие в районной акции «Жить в мире с собой и другими», направленной на укрепление толерантности и профилактики экстремизма в молодежной среде. Во всех классах прошли тематические классные часы «Мир общения», «Давайте учиться жить!», «Права человека и толерантность», «Давайте дружить народами» и др. Ученики 1 - 7 классов включились в конкурс рисунков «Мы такие разные, но мы все вместе». Старшеклассников заинтересовало анкетирование «Уровень толерантности».

Для родителей школьников проведено собрание, посвященное воспитанию толерантности в семье. В районном фотоконкурсе «Молодежь против экстремизма» была представлена работа ученицы 7 класса Т. Потапенко. Неделю завершила акция «Мы вместе»: ребята волонтерского отряда «Милосердие» под руководством Л. Ф. Мартьяновой раздали своим товарищам ленточки и буклеты «Толерантность – это…».