Время не ждет

Осталось чуть больше месяца для уплаты страховых взносов самозанятому населению

Более 583 индивидуальных предпринимателей, глав крестьянско-фермерских хозяйств, адвокатов и нотариусов, зарегистрированных в районе, до конца года должны уплатить страховые взносы за 2013 год.

Несмотря на то, что индивидуальные предприниматели, кроме глав крестьянско-фермерских хозяйств, отчетность в территориальные органы ПФР представлять не обязаны, им необходимо ежегодно уплачивать страховые взносы в ПФР в фиксированной сумме. Чтобы не возникало проблем, предпринимателям нужно уплатить страховые взносы за 2013 год до 31 декабря. Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течение года.

Из общего количества плательщиков, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, всего оплатили страховые взносы 7,1% страхователей.

Управление ПФР в Базарнокарабулакском районе Саратовской области напоминает, что общая сумма страховых взносов для ИП в 2013 году составляет: на обязательное пенсионное страхование в ПФР: граждане 1966 г. р. и старше в сумме – 32479,20 руб.; граждане 1967 г. р. и моложе – на страховую часть трудовой пенсии в сумме – 24984,0 руб.; на накопительную часть – 7495,20 руб.; на обязательное медицинское страхование в ФФОМС – 3185,46 руб.

Ставка страховых взносов для самозанятого населения будет снижена с 2014 года.

Плательщикам следует быть внимательными при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление взносов. Обязанность по их уплате считается неисполненной, если страхователь допустил ошибки в платежном поручении, вследствие чего сумма не была перечислена. К подобным ошибкам относится неточный номер счета федерального казначейства, КБК или неправильное наименование банка-получателя.

Реквизиты получателя страховых взносов на ОПС и ОМС, уплачиваемых в соответствии с 212-ФЗ от 24.07. 2009 г., отражены в образцах заполнения платежных поручений, размещенных на сайте Пенсионного фонда РФ: www.pfrf.ru.

Для просмотра вариантов заполнения платежных документов на сайте отделения ПФР по Саратовской области необходимо:

- определить округ и область (либо пройти по ссылке www.pfrf.ru/ot_saratov);

- в «красной зоне» сайта выбрать раздел «работодателям региона»;

- в подразделе «бланки заполненных платежных поручений» выбрать необходимую категорию плательщиков: «индивидуальные предприниматели…»;

- открыть образец заполнения для конкретного назначения платежа.

Убедительно просим всех представителей самозанятого населения не откладывать уплату страховых взносов в фиксированном размере за 2013 год на последний день уходящего года.

УПФР в Базарнокарабулакском районе