Актуально!

Спроси строго себя и соседей

Проблема сбора и вывоза твердых бытовых отходов обострилась в райцентре. В минувшую пятницу в редакцию газеты обратились жители ул. Гоголя и Горького с жалобой на то, что ЗАО «Коммунальные системы Карабулака» без корректного уведомления прекратило это делать, а в субботу состоялся сход граждан на ул. Советской. Пройдут они и на других улицах в соответствии с утвержденным графиком.

Начальник абонентского отдела М. В. Дундина пояснила, что «КСК» экономически невыгодно обслуживать те участки, где охват населения договорами составляет менее 70%. О складывающейся обстановке доложил начальник отдела по административной работе администрации МР П. Н. Власов. Лишь на 2 улицах – Строителей и Социальной – все жители дружно поддержали цивилизованный способ уничтожения мусора. На ул. Первой Лесной, Свердлова, Спортивной, Чехова, Энергетиков, в пер. Володарского этот показатель равняется 79 – 83%. Хуже всего положение на ул. Кирова, где на 39 домов приходится 1 договор, и Интернациональной (59 домов, 4 договора). Неудовлетворительная ситуация на ул. Мира, Революции, Либкнехта, в пер. Мясниковский, Советский, Октябрьский – 11 – 17%. Именно по этой причине «КСК» были вынуждены приостановить оказание данной услуги на ул. Горького (32 дома, 7 договоров) и Гоголя (26 домов, 10 договоров).

Не отличаются стремлением к чистоте и порядку жители ул. Советской (40 домов, 17 договоров). На сход пришли в основном те, кто аккуратно вносит положенные суммы. Куда девают мусор остальные? Самостоятельно вывозят на полигон (для чего требуется договор на утилизацию ТБО), а также сжигают, закапывают, но главным образом, как выяснилось, под покровом темноты выбрасывают его в близлежащие овраги и лесопосадки, загрязняя тем самым природу и не думая о будущем. Между тем штрафы за организацию несанкционированной свалки отходов с сентября текущего года заметно выросли, как подчеркнул в своем выступлении консультант по охране окружающей среды администрации МР А. В. Малофеев: для физических лиц от 2 до 4 тыс. руб. за впервые совершенное аналогичное административное правонарушение, от 4 до 5 тыс. руб. – за повторное. Внимание к улицам-потенциальным нарушителям экологического законодательства будет усилено.

Понятно, что сегодня работать себе в убыток никто не будет, рассуждали люди. Председатель общественного совета района С. П. Шевченко считает, что в условиях формирования гражданского общества само население должно проявлять больше сознательности и активности в столь важном деле. На сходе речь также шла о необходимости повышения качества обслуживания со стороны коммунальной службы, уважении к участникам договорных отношений.

Кто же конкретно и постоянно должен заниматься расширением зоны действия этих отношений, задавались вопросом присутствующие. Четкого ответа, к сожалению, не прозвучало, но он логично вытекает из всего сказанного: нужны ответственные совместные усилия, подлинная, а не для галочки заинтересованность. Ведь мы живем на одной земле. В завершение схода к представителям «КСК» несколько человек подошли для заключения договоров, однако их было меньше того количества, что требуется…