Причал милосердия и заботы

Отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья – это один из вернейших индикаторов уровня цивилизованности общества своеобразная лакмусовая бумажка его социального, морального и нравственного развития. Сегодня формирующееся толерантное отношение со стороны окружающих к тем, кому выпала нелегкая доля, подкрепляется серьезной поддержкой государства. Ярким примером этому может служить Адоевщинский ПНИ.

Расположенное в стороне от райцентра в тихом и живописном месте данное стационарное учреждение для обслуживания лиц, нуждающихся в постоянном уходе и наблюдении, стало одновременно маленьким островком и целым миром, тихой гаванью и большой семьей для 183 мужчин и женщин со всех уголков губернии и соседних областей. И вопреки бытующему подчас мнению, что подобные интернаты – олицетворение убогости и безысходности – здесь царят покой, уют и доброта, а благодаря происходящим за последние месяцы позитивным изменениям, условия проживания совсем скоро станут еще комфортнее и благоприятнее.

Пройдясь по территории ПНИ в сопровождении директора учреждения В. А. Малясова и его заместителя А. А. Павлова, мне представилась возможность своими глазами увидеть, как преобразилось все вокруг: участие в программах «Доступная среда» и областной социальной «Капитальный ремонт» в прошлом году позволило обустроить входные группы с пандусами и навесами в медсанчасть, клуб и помещения, где проживают маломобильные граждане. Для них же в так называемом корпусе милосердия в полном соответствии с требованиями СНиП оборудованы санитарно-гигиенические комнаты: приобретены и установлены электрический вертикальный подъемник для ванной, специальные раковины и унитазы, кресла-коляски для душа и т. п. Кроме того, появилась система вызова персонала, предупредительные наклейки. На все это было затрачено более 4,5 млн руб. Но результат стоит того – сегодня обстановка тут не только приспособлена для людей с физическими и психическими нарушениями, но и максимально приближена к домашней: в каждой палате имеются кондиционеры, окна украшает тюль, а стены – плазменные телевизоры, что совсем не вяжется с сухим определением «казенное имущество».

Подобная картина и в других корпусах: идеальный порядок в светлых комнатах и коридорах, сверкающие плиткой на полу и стенах санузлы. Они, кстати, стали такими совсем недавно. А помог им обрести современный вид резервный фонд Президента РФ, из которого было выделено именно Адоевщинскому ПНИ на проведение капремонта и приобретение оборудования и мебели  12 миллионов рублей. На данные средства также проложена новая надземная теплотрасса, что облегчит ее обслуживание, частично заменена система отопления, кровля на некоторых зданиях.

Однако основная масса сил и финансовых вложений направлена на приведение в надлежащий вид, отвечающий запросам времени, пищеблока и банно-прачечного комплекса. Сейчас там еще полным ходом идут работы, но уже в самые ближайшие недели эти два важнейших объекта бытового обеспечения проживающих распахнут для них новые двери. На полную замену пола и потолка, отделку стен, обустройство раздевалки в обеденном зале и отдельных цехов на кухне предусмотрено 2 млн 800 тыс. руб. Еще больше, а именно 3 млн 200 тыс. руб., будет израсходовано на создание целого блока для соблюдения санитарного режима. Он включит в себя прачечную и баню с раздевалкой и комнатой для выдачи одежды, сушилку и гладилку, парикмахерскую и швейный цех. Все вышеперечисленные помещения заполнятся современным технологическим оборудованием: плитами, жарочными шкафами, холодильниками, стиральными машинами и др., а также мебелью и необходимым инвентарем.

Удобства в корпусах, где есть возможность для самостоятельных занятий и отдыха, просмотра телепередач и общения, приятный ландшафт, состоящий из ухоженных газонов, ровных дорожек, альпийской горки, создают благоприятный микроклимат в дружном и слаженном коллективе интерната, каждый сотрудник которого обладает лучшими человеческими качествами – состраданием и милосердием… Это, может быть, и небольшая, но такая ценная с позиции человечности компенсация людям, с кем жестоко обошлась судьба.

С. КОЗЛОВА